Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

03.03.2023 09:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 03.03.2023 г.

Зажигательная Масленица

Автор: А. Разумовская

В минувшую субботу в Палехе на родине Жар-птицы разгорелось настоящее народное гулянье. Палешане и гости поселка праздновали проводы русской зимы.

Веселые лица, дружные хороводы, задорные песни, молодецкие забавы, заливистый детский смех и яркие наряды – праздник в Палехе прошел в лучших традициях сельской Масленицы.

На глазах честного люда затейники местного Дома культуры демонстрировали свои творческие таланты. Театрализованное представление «Как Кощей украл Весну» приковало всеобщее внимание к сцене ДК и стало настоящим украшением праздника. Веселыми плясовыми песнями гостей праздника порадовали заезжие сладкоголосые исполнители народного фольклорного ансамбля «Златоуст».

Ежегодно организаторы праздника стараются привнести в традиционную программу масленичного гулянья что-то новенькое. В этом году такой изюминкой праздника стала новая технология выпекания блинов на открытом огне. На раскаленных углях главное угощение Масленицы поджаривалось до румяного цвета. Выглядело это весьма зрелищно и аппетитно.

Особое внимание было уделено и другому важному атрибуту праздника – кукле-Масленице. По давно сложившейся традиции, заранее в районе был объявлен конкурс на лучшую самодельную куклу. Победителей чествовали в торжественной обстановке в разгар массового гулянья. Безусловно, главная красавица величаво стояла в центре праздничной площади, но она была вне конкурса. А вот ее миниатюрные подружки под взыскательными взглядами народного жюри соревновались в номинации «На лучшую куклу малых размеров». Приз зрительских симпатий завоевали три участницы конкурса. Ими стали Масленицы, сделанные воспитанниками и воспитателями трех детских садов Палеха: «Светлячок», № 1 и № 2.

Самую лучшую куклу больших форм, тех самых, которые на протяжении всей масленичной недели в ярком хороводе красовались на центральной площади поселка, выбрало экспертное жюри. В тройку победителей вошли куклы Центра внешкольной работы, Майдаковской и Палехской средних школ. Всего в конкурсе участвовало 47 кукол.

Настоящим подарком к празднику для палешан стало фееричное огненное шоу, которое так эффектно завершило проводы русской зимы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

128