Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

24.03.2023 09:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 24.03.2023 г.

В Савине говорили о развитии сельского хозяйства, проблемах и перспективах

Автор: По материалам сайта Ивановской областной думы.

В среду, 15 марта, в Савинском муниципальном районе состоялось очередное заседание координационного совета представительных органов местного самоуправления. Мероприятие, посвященное вопросам развития сельскохозяйственного производства, провел вице-спикер Ивановской областной думы Владимир Гришин. От Палехского района в совещании приняли участие глава Палехского муниципального района Игорь Старкин, председатель Совета Палехского муниципального района Дмитрий Титов и глава Палехского городского поселения Александр Данилов.

Открывая встречу, Владимир Гришин отметил, что сегодня очень важно развивать и поддерживать сельское хозяйство, в том числе уделять больше внимания вопросам продовольственной безопасности.

«Сельское хозяйство традиционно считается не очень рентабельной отраслью экономики, однако по итогам прошлого года предприятия АПК региона показали хорошие результаты. Так, по данным Ивановостата, сальдированный финансовый результат в сельском хозяйстве выше, чем, например, у производителей одежды», – сообщил парламентарий.

О приоритетных направлениях развития агропромышленного комплекса Ивановской области рассказал директор департамента сельского хозяйства и продовольствия региона Денис Черкесов.

По его словам, АПК является одной из самых важных составляющих в экономическом развитии области. «За 2022 год аграриями были достигнуты высокие показатели производимой продукции. Собран хороший урожай зерновых, положительную динамику также демонстрируют сборы масличных культур, льна-волокна и овощей. В животноводстве сохраняется устойчивый рост показателей по объемам производства мяса. Также неплохие результаты достигнуты в молочном скотоводстве», – отметил руководитель ведомства.

Денис Черкесов проинформировал присутствующих о мерах поддержки фермеров, реализуемых на территории региона. За предыдущий год в рамках программных мероприятий совокупный объем господдержки аграриев в Ивановской области составил более 1 млрд рублей. Динамично проводится техническая и технологическая модернизация отрасли, активно поддерживается и развивается малый бизнес на селе. Кроме того, в 2023 году гранты на развитие своего дела получат 22 начинающих фермера. Средний размер гранта «Агростартап» составляет 1,5 млн рублей.

В ходе встречи участники обсудили вопрос кадрового обеспечения отрасли. Отмечалось, что с целью поддержки агропромышленного комплекса в регионе совместно с ивановской сельхозакадемией реализуется проект, который направлен на популяризацию сельского хозяйства и содействие профессиональному самоопределению учащихся. Для привлечения кадров на сельские территории действуют программы соцвыплат на строительство и приобретение жилья. Также с 2020 года минсельхозом запущен новый механизм – сельская ипотека.

Начальник отдела сельского хозяйства и земельно-имущественных отношений администрации Савинского муниципального района Людмила Коноплина отметила, что на территории Савина работают пять сельскохозяйственных предприятий и более 1800 личных подсобных хозяйств. «Главной товарной отраслью в сельском хозяйстве района является животноводство. От реализации молока и мяса хозяйства получают 99% от всей выручки, из которой 90% составляет выручка от реализации молока», – добавила она.

Также руководитель структурного подразделения рассказала, что хозяйства активно используют государственную поддержку, которая за предыдущий год составила 43,5 млн рублей.

В завершение мероприятия участники заседания посетили СПК «Панинское». На примере его работы гости ознакомились с возможностями развития аграрного производства в современных условиях, в том числе с использованием мер государственной поддержки.

«Говорили и о законодательных аспектах: эффективности действия принятых нормативных актов, совершенствовании правовой базы. Важным ресурсом развития сельского хозяйства остается земля, которую муниципалитеты готовы передать потенциальным инвесторам», – отметил Владимир Гришин.

Игорь Старкин:

– Благодаря Владимиру Гришину, который был инициатором организации координационного совета, мы имеем возможность более конструктивно обсуждать различные вопросы. Мы уже провели совещания в Юже, Палехе, Лухе, на прошлой неделе – в Савино. Наметили следующий координационный совет в Пестяках, он будет посвящен первичному звену медицины.

В Савино обсуждали развитие АПК, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов подробно рассказал нам об успехах в этой отрасли. Сегодня в регионе делается уклон на развитие растениеводства, мясного и молочного животноводства. За исключением свиноводства, так как там большие риски, связанные с африканской чумой, когда КФХ несут огромные потери.

На территории региона успешно развивается производство ягод: смородины, жимолости, клубники, ежевики. Развивающиеся хозяйства однозначно нужно поддерживать. А знаете ли вы, что в Лежневском районе успешно работает предприятие по производству гладиолусов? Оно занимает четвертое место в России. Я думаю, мало кто об этом знал, а они работают.

Кроме того, поговорили о строительстве новой сельскохозяйственной инфраструктуры. Побывали на одной из ферм в СПК «Панинский». Всех поразил подход к делу руководителя предприятия Татьяны Макаровой, которая относится к своему хозяйству с большой любовью и заботой. Благодаря господдержке ей удалось построить коровники на 1500 голов, закупить новую технику, потому что старая часто ломается, а времени на ремонт техники просто нет. В результате правильного подхода в СПК выросли годовые надои молока до 9000 кг от коровы и это в условиях привязного содержания. Благодаря организаторским способностям, профессиональной компетенции, таланту экономиста, умению работать с людьми Татьяна Макарова смогла сформировать работоспособный коллектив, нехватки кадров в СПК практически нет.

В ходе работы координационного совета мне удалось задать ряд вопросов. Я поинтересовался у Дениса Черкесова, в условиях санкций и импортозамещения, не думают ли они развивать отечественное семеноводство. Например, в Палехе есть «Льносемстанция», где обрабатывают и фасуют семена различных сельскохозяйственных культур. Наверняка, им тоже нужна поддержка. В Иванове есть сельскохозяйственная академия, почему бы им не стать научным центром в селекционной работе, семеноводстве, племенном животноводстве. Ведь элитный скот мы продолжаем закупать за границей.

Затронули тему борщевика Сосновского. Считаю, бороться с ним нужно только сообща: дорожное хозяйство, сельское хозяйство, лесное, ну и, конечно же, муниципалитеты. Если мы все вместе начнем принимать скоординированные меры по борьбе с этим сорняком, то однозначно нас ждет успех.

Говорили и о газификации, эта тема наиболее актуальна для Савинского района.

Правильно говорит Владимир Сергеевич, надо собираться и обсуждать все важные вопросы. На этих совещаниях мы из первых уст слышим о различных лучших практиках, если честно, даже воодушевляешься. Потому что в круговороте обыденных проблем мы не замечаем ярких звездочек, таких как предприятие в Лежневском районе, которое занимает четвертое место в стране по производству гладиолусов. Нам всем нужно обеспечить взаимодействие, как в борьбе с борщевиком, и тогда нас точно ждет успех. Подобные совещания считаю полезными и нужными.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36