Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

24.03.2023 09:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 24.03.2023 г.

ПХУ открыло двери для своих будущих студентов

Автор: Я. Юрьева

На этой неделе в Палехском художественном училище имени М. Горького состоялся день открытых дверей. Образовательный интерес к кузнице будущих художников проявили более тридцати потенциальных абитуриентов.

Познакомиться с училищем приехали ребята и их родители из Ивановской и Нижегородской областей. После регистрации прибывших разделили на две группы. Преподаватели провели для них обзорные экскурсии по зданию училища, гости заглянули в аудитории, посетили занятия по специальным дисциплинам, познакомились с яркими проектами выпускников и студентов учебного заведения.

В группах были ребята, которые основательно подготовились к встрече с желаемым местом обучения, с собой они привезли свои домашние работы, чтобы показать их при возможности преподавателям училища. Такая возможность им была предоставлена, со всеми желающими был детально разобран каждый рисунок. В ходе консультаций один из опытнейших преподавателей училища похвалил ребят за серьезный подход к делу, отметил положительные стороны работ, дал советы по недоработкам.

В составе групп были участники разных возрастов и мотивации. Вот, например, девятиклассница из Иванова уже многие годы целенаправленно работает в художественном направлении, чтобы поступить в ПХУ. Девушка окончила художественную школу и теперь занимается с репетитором. Свои лучшие наработки она привезла в училище. Преподаватели остались очень довольны, что такие даровитые ребята стремятся развивать свой талант именно в стенах палехского училища.

Среди гостей выделялись и совсем юные особы, день открытых дверей посетили ребята от 12 лет. Пятнадцатилетний кинешемец пока еще только учится в восьмом классе, но юноша изъявил желание заранее познакомиться с училищем, куда в будущем планирует поступать. В художественной школе он не учился, но очень увлекается рисованием. Побывав в стенах учебного заведения и увидев высокий уровень подготовки других участников, понял, что начиная с этого года ему потребуются дополнительные занятия с профессионалом.

Особую любознательность к организации обучения студентов проявляли родители будущих абитуриентов. Множество вопросов касалось проживания в общежитии. В ходе подробной экскурсии по зданию общежития на них ответила заведующая корпусом для проживания иногородних студентов. На выходе родители обменивались мнениями, большинство из них отмечали опрятность помещений, комфортабельность комнат, доступность необходимой бытовой техники и так далее.

Родители 16-летней Александры из Нижегородской области рассказали, что поступать в Палехское художественное училище дочери и ее однокласснице посоветовал преподаватель художественной школы. Сначала мать с отцом сомневались, зачем ехать в Палех, когда и в Нижнем Новгороде есть возможность выучиться на художника. И все же преподаватель настояла съездить в Палех и познакомиться с училищем. «Увидите все своими глазами, прочувствуете и поймете», – ответил им наставник. «Действительно, для себя мы отметили множество плюсов. Очень понравился преподавательский состав, само училище. Там так спокойно, даже на переменах нет суеты, студенты кажутся такими счастливыми. И то, что пишут будущие палехские художники, просто восхищает», – поделилась мама Александры. Кроме того, родители девочки отмечают, что приятно были удивлены ценником за проживание в общежитии, за вполне себе достойные условия проживания придется заплатить не более 600 рублей в месяц.

В завершении визита в присутствии директора Михаила Белоусова, преподавателей и административных сотрудников училища состоялась конференция, где участникам рассказали о нюансах вступительных испытаний, о том, как подать заявку на поступление и конкурсном отборе. Директор осведомил присутствующих, что в этом году будущим студентам будет доступно 16 бюджетных мест и 4 на коммерческой основе. Михаил Романович посоветовал ребятам основательней готовиться к вступительным экзаменам, чтобы получить возможность учиться по хозрасчету, так как стоимость платного образования в этом году как никогда будет высокой, за месяц обучения придется заплатить 33 тыс. руб. Директор пояснил объективные причины такой стоимости и отметил, что в стенах Палехского художественного училища студенты получают не просто профессию, а специальность. После окончания ПХУ выпускники училища успешно реализуют себя в профессии художника-миниатюриста, иконописца, активно участвуют в росписях храмов по всей России и за рубежом, руководят иконописными мастерскими, продолжают обучение в престижных художественных и педагогических вузах. Кроме того, в учебном плане училища есть педагогические дисциплины с практикой и госэкзамен по педагогике, что позволяет выпускникам в последующем работать преподавателями художественных дисциплин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

184