Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

10.03.2023 09:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 10.03.2023 г.

У мужества нет выходных

Автор: А. Разумовская

Находясь в отпуске палехский пожарный оперативно и весьма оригинально ликвидировал горение внутри соседского жилого дома. А мог бы просто вызвать службу МЧС и не рисковать жизнью.

Происшествие с благополучным исходом произошло 4 марта в д. Подолино. Елена – жительница дома, в котором начался пожар, заметив возгорание, выбежала на улицу и со всех ног бросилась звать на помощь. Зная, что по соседству проживает Сергей Твердов, работник пожарно-спасательной станции, женщина в первую очередь постучалась к нему в дом. Благо хозяин в этот день находился дома в отпуске. Елена впопыхах рассказала, что в одной из комнат вспыхнула проводка у электрощитка.

Огнеборец не растерялся и не стал медлить, по дороге к месту происшествия позвонил в пожарную часть, вызвал наряд, а сам постарался усмирить огонь.

На момент прибытия в доме распространился густой, едкий дым, что мешало точно определить место возгорания и его причину. «Из слов хозяйки было понятно: людей в доме нет, очаг возгорания находится рядом с электрическим счетчиком, значит, залить пламя водой нельзя. По всем правилам дом необходимо было обесточить, но сделать это не представлялось возможным, так как автомат находился рядом с местом возгорания», – вспоминает Сергей. В данной ситуации воспользоваться можно было только подручными средствами. В качестве орудия против огня спасатель применил мокрый веник. «Рядом находились только ведро воды и веник. Я смекнул: мокрым веником можно сбить пламя, не задев электрического щитка. Закрыл шапкой лицо и пробрался к месту возгорания». Так с помощью влажного веника Сергей укротил огонь и предотвратил пожар до прибытия своих коллег.

Прибыв на место происшествия, пожарный расчет убедился, что причин для беспокойства больше нет. Коллеги Сергея рассказали, что если бы не оперативные умелые действия их товарища, последствия происшествия могли бы быть гораздо более трагичней. Поступок Сергея нашел отклик в соцсетях, в его адрес от односельчан были написаны очень меткие стихотворные строки:

Не выразить словами благодарность,

Не высказать и даже не пропеть.

Как важно, когда в жизни рядом с нами

Есть тот, кто может вовремя успеть.

Племянник Сергея Олег Твердов тоже очень гордится поступком своего родственника. Молодой человек рассказал, что, вдохновленный мужественной профессией своего дяди, он продолжает профессиональную династию.

Действия сослуживца одобряют и коллеги из Иванова: «…Сергей не на работе был, а быстро среагировал, принял оригинальное решение, предотвратил развитие пожара, считаю, заслужил похвалу, может и награду…».

Отдельной темой для обсуждения стала причина пожара. На выложенных в сети фото видно, что в месте, где произошло возгорание, расположена проводка, которая, мягко говоря, находится в плачевном состоянии.

Прибывшие на место происшествия сотрудники по обслуживанию электросетей констатировали, что пожар произошел ввиду халатного отношения собственников дома к состоянию внутредомовой проводки. Очевидно, домовладельцы, не приняв в счет ветхое состояние проводки, спровоцировали перенаптяжение сети, и возгорание произошло по принципу – где тонко, там и рвется.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

167