Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

10.03.2023 09:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 10.03.2023 г.

Парень из тех, кто не подведет

Автор: З. Александрова

Не обошла беда и Палехский район. Словно гром среди ясного неба прозвучало известие о том, что в зоне специальной военной операции погиб житель села Майдаково, мобилизованный Евгений Стрункин. Ему не исполнилось и 24 лет, а его уже нет с нами. Он отдал свою жизнь за нас, русских людей, чтобы мы могли говорить на русском, думать по-русски и чтобы никто не коверкал историю, написанную кровью наших дедов и прадедов, воевавших в Великую Отечественную войну против фашизма. Для нас Евгений Стрункин настоящий герой.

Женя родился 28 июня 1999 года в селе Майдаково. Учился в Майдаковской средней школе. Его первый учитель Марина Сергеевна Мочкина вспоминает класс, в котором он учился, только добрыми словами. Каждый ученик в нем был маленькой звездочкой, а вместе они были дружной, сплоченной командой. Женя был добрым, отзывчивым, трудолюбивым, всегда делился тем, что у него есть. Особых успехов в учебе у него не было, учился по своим силам. Марина Сергеевна вспоминает, что этот класс был первым, который писал Всероссийские проверочные работы. Тогда еще на уроке сидел представитель от районного отдела образования. И она очень переживала, что Женя не справится. Перед написанием работы Марина Сергеевна сказала Жене: «Только не подведи! Нужно хорошо написать». И мальчишка не подвел, с ВПРом справился на отлично. Вот таким он был человеком, который не подведет, поддержит и поможет.

После окончания девяти классов Женя поступил в ПТУ г. Шуи, учился по специальности маляр, штукатур. После его окончания был призван на срочную военную службу. Отслужив «срочку», вернулся домой, устроился на работу в Иванове, повстречал будущую супругу Наталью. Вместе они пытались строить счастливую семейную жизнь, любили друг друга. Казалось, жизнь только начинается.

Известие о мобилизации Евгений принял как должное, повестка пришла по месту его регистрации. Быть военным Женя не планировал, но когда Родина позвала, не стал уклоняться и прятаться. Он понимал, что защищать русский народ от фашизма – долг настоящих мужчин.

Евгений проходил военную службу по контракту в мотострелковых войсках РФ, за пределами региона. В должности номера расчета мотострелковой роты выполнял задачи специальной операции на Украине. При выполнении одной из таких боевых задач Евгений Стрункин погиб 19 февраля 2023 года.

Похоронен 7 марта на кладбище села Майдаково. Проститься с ним пришли, казалось, все жители села, его одноклассники, друзья, соседи. Вереница людей, провожающих героя в последний путь, растянулась на сотни метров.

Глава района Игорь Старкин выразил матери погибшего, его супруге и родным слова соболезнования.

Номер расчета мотострелковой роты Евгений Стрункин проходил военную службу на территории другого региона. За проявленные мужество и отвагу при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции награжден Орденом Мужества посмертно.

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героя. Глава региона распорядился оказать всю необходимую помощь семье военнослужащего.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

705