Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

06.02.2023 10:24 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Модернизация первичного звена здравоохранения. Что сделано в Палехе?

Автор: А. Зайцева

(Продолжение)

– Введется ли работа по привлечению молодых специалистов, студентов – будущих медиков? (Д.В. Титов)

– Во-первых мы отслеживаем всех, кто поступает в медицинские вузы, они все равно все через нас проходят. Они все берут целевое направление. Сейчас попасть в колледж или вуз без целевого направления невозможно.

– Заинтересованность у них какая-то есть вернуться? (Д.В. Титов)

– У них вариантов нет. Они обязаны у нас после обучения отработать пять лет. Сейчас появилась такая норма закона, согласно которой абитуриент заключает с нами целевой договор, мы назначаем студенту стипендию. Это небольшие деньги, от 500 до 1000 рублей в месяц. Если человек к нам не возвращается, то он обязан вернуть эту стипендию в трехкратном размере. За шесть лет учебы в институте набегает прилично, в колледже за четыре года тоже не плохо. Если они пошли не по целевому направлению, то с них могут взыскать средства бюджета, которые вложены в их образование в полном объеме. Поэтому многие, когда приходят и слышат об этом, я им всем рассказываю, просто разворачиваются.

В свою очередь, и у нас есть ответственность перед ними. Мы должны их трудоустроить после того, как они закончат обучение.

Сейчас в Медицинском институте по нашим направлениям учатся два студента, один на 3 курсе, другой на 1-м.

– Дмитрий Владимирович, скажите, когда на входе в больницу появится пандус и отремонтируют лифт? (Е.В. Уранова)

– По поводу пандуса, он заложен в проектно-сметную документацию ремонта поликлиники. В 2023 году мы должны были начать ремонт. У нас есть решение суда, где нам предписано до конца года сделать этот пандус. Конечно, мы надеялись на программу, но, к сожалению, ее отложили. Придется делать своими силами. Предписание есть, будем выполнять. Скорее всего, в летний период сделаем.

– Скажите, есть ли возможность в поликлинике принимать инвалидов на первом этаже? (Е.В. Уранова)

– Да, есть такая возможность.

– А в каком кабинете? (Е.В. Уранова)

– В зависимости от приема. Это единичные случаи. Любой врач может спуститься и осмотреть пациента.

– Что по поводу лифтов? (Е.В. Уранова)

– Лифты не работают порядка 25 лет, может больше, никто не помнит. Несмотря на это, ремонт лифта заложили в проект. Стоимость установки лифта вместе с монтажом новой кабины в ценах 2021 г. составляет порядка 45 млн рублей. Это огромные деньги, естественно, сами мы ничего не поставим. Скажу больше, у меня нет уверенности в том, что когда начнется капитальный ремонт, он не останется там, в проектной документации. Слишком дорого. Половина всего ремонта занимает ремонт шахты и установка новой кабины.

Скажу больше того. Дело в том, что с введением санкций лифтовая промышленность встала. Что будет дальше, посмотрим. В проекте ремонт лифта заложен.

– На эти деньги можно закупить какого-нибудь недостающего оборудования. (С.А. Парамонова)

– По поводу оборудования, на сегодняшний день нам дают все, что нам положено.

– В кардиологии тоже достаточно всей аппаратуры? (С.А. Парамонова)

– У нас нет кардиолога в штате, не положено по уровню. Если вы имеете в виду ЭКГ, то его может сделать средний персонал: медсестра. Врач ее расшифрует. Кардиограмму расшифровывает не кардиолог, а врач функциональной диагностики. У нас такой врач есть. Он дает свое заключение, поэтому пленку можно снимать без кардиолога. При необходимости, если ее назначит терапевт, ее снимут, функциональный диагност ее прочитает, отдаст обратно терапевту. А терапевт при необходимости назначит лечение.

– На руки ее нельзя забрать? (С.А. Парамонова)

– Нет, это наша собственность. Она будет вклеена в амбулаторную карту больного.

– Врачи, которые приезжают, например, лор, они приезжают со своим оборудованием? (Е.И. Уранова)

– Кабинет мы предоставляем. Что касаемо лора, то там в кабинете практически ничего нет. У него авторефрактометр налобный, расходные инструменты и все.

Есть кабинет офтальмолога, там все более сложно в том плане, что нужна и щелевая лампа, есть оборудование, которое измеряет внутриглазное давление. Оно может быть разное, можно по старинке измерять, а можно воздухом – пневмотонометром. Там есть и другое оборудование. Но это оборудование мы не смогли получить по программе модернизации, поскольку нет порядков. Минздрав не утвердил по офтальмологии конкретно. Поэтому в прошлом году, в конце года мы разместили аукционы, к началу марта мы ждем поставки практически всего комплекта. Такой кабинет потребует довольно хорошего оснащения и не плохое оборудование мы получим по итогу. И этот кабинет у нас будет оснащен.

По остальным кабинетам у нас все в порядке, соответствует.

– Подскажите в каком состоянии сейчас анализатор крови, он требовал замены. (В.А. Поселенов)

– Лабораторное оборудование мы все поменяли. Правда не в рамках программы,а за свой счет. Потому что по лабораторному делу Минздрав еще не разработал порядок. Пришлось покупать самим.

– Когда в больнице заработает маммограф? Он поступил в 2022 году, но не запущен в работу. (В.А. Поселенов)

– Дату не назову, потому что маммограф должен был быть куплен после того, как будет сделан ремонт в поликлинике. Потому что помещение для рентгеновского оборудования должно соответствовать радиологическим нормам и требованиям. Соответственно, оно должно быть со специальными дверями, жалюзи, специальным покрытием внутри, плюс должна быть сделана определенная вытяжка. На сегодняшний день двери и жалюзи все поменяны, помещение внутри более-менее соответствует. У нас не хватает вытяжки. Как только мы ее смонтируем, мы уже нашли подрядную организацию, вскоре они должны приехать на замеры. Как только смонтируют, мы получим заключение на радиационную безопасность и запустим работу маммографа. Кроме того, в район регулярно приезжает мобильный комплекс.

– Сейчас все звонки на скорую идут через Иваново, единую диспетчерскую службу. Это ухудшило или улучшило работу скорой? (В.А. Поселенов)

– На самом деле не очень хорошо бывает. Случаются такие инциденты,когда, например, из Палеха забирают обе машины в Шую или, например, был такой случай, когда машину забрали в Шую, чтобы просто постоять на пожаре. Пострадавших нет, но все равно выдергивают машину – поезжайте туда. Район остается голый. Это связано с тем, что сидит диспетчер в Иваново, он не знает ни районов, ни населенных пунктов, ему все равно. Поступил вызов, он смотрит на карте, где поблизости есть свободный экипаж, тех и направляет. Сейчас с этим стало лучше. Но бывало и такое – привезли пациента в Иваново, пока сдают больного, им приходит вызов по Иванову, они едут обслуживать больных по городу. Сейчас, конечно, этого все же стало меньше.

Чтобы все понимали, по нормативу одна бригада скорой положена на 10000 населения. То есть в нашем районе по нормативу должна быть одна бригада. Поэтому вторую бригаду, которая у нас есть, мы содержим за свой счет. Потому что мы понимаем, что одной бригады недостаточно. У нас есть удаленные населенные пункты, чтобы добраться до них, нужно время, а есть случаи, в которых время – решающий фактор.

Хорошо, что парк автомобилей обновляется, есть сотрудники на скорой. Хотя по нормативу бригада должна состоять из двух фельдшеров или врача и фельдшера. Нам сказали, у вас две бригады, объедините, будет полный состав. Да, но мы на это не идем. Мы понимаем, что не вывезем район одной бригадой, поэтому содержим две.

Единственное, что мы сделали – у нас появился новый сотрудник. Мы ее периодически направляем в усиление, когда какие-то тяжелые случаи. На вызов уже едут два фельдшера.

– Дмитрий Владимирович, нельзя ли около больницы, около главного входа, поставить хоть одну лавочку? Люди приходят уставшие, чтобы хоть немного передохнуть. (С.А. Парамонова)

– Можно. Но на самом деле, у нас нет средств, чтобы поставить лавочку. Потому что это можно сделать только на средства хозрасчета, а у нас их «кот наплакал». Если кто-то в частном порядке изъявит желание подарить, мы с радостью примем и поставим.

– А по плану модернизации предусматривается благоустройство территории? (В.А. Поселенов)

– Только вокруг поликлиники.

* * *

Полученные ответы удовлетворили депутатов. Информация принята к сведению.

В ходе январского заседания было рассмотрено еще ряд других вопросов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

257