Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

03.02.2023 08:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 03.02.2023 г.

Ярко-красный и теплый золотой – творческий дуэт Лопатиных

Автор: А. Зайцева

31 января в Государственном музее палехского искусства открылась выставка «Творческий дуэт Лопатиных», посвящённая 75-летию заслуженных художников РФ Нины Павловны и Николая Павловича Лопатиных. На торжественное открытие выставки пришли друзья и коллеги супругов, представители администрации и правления Палехского отделения Союза художников. Теплые слова в адрес Нины Павловны и Николая Павловича просто лились рекой, а живые цветы для виновников торжества издавали удивительно тонкий аромат, создавая особую атмосферу праздника.

«В Палехе наши художники очень часто работают вместе, помогают друг другу. Создают удивительные вещи. И разделить творчество одного художника и другого иногда просто невозможно. Они помогают друг другу и тем самым продвигают наше палехское искусство вперед. Таких примеров у нас много, один из наиболее ярких – союз Лопатиных», – с таких слов начала открытие выставки директор Государственного музея палехского искусства О.А. Колесова. И это действительно так. Представленные на выставке работы являются настоящими произведениями искусства, выполнены в традициях палехского стиля.

Экспозиция оформлена в ярко-красных и золотых тонах, и это не случайно. Куратор выставки Наталья Борисовна Бушкова рассказала: «Всегда, когда делаешь выставку, хочется придать ей какой-то колорит. Николай Павлович и Нина Павловна ассоциируются у меня вот с таким ярким красным и с таким теплым золотым. Наверное, потому, что Николай Павлович горел, как звезда. И фантазия у него была бурная, и работы такие красочные. И на самом деле каждую работу хочется очень долго рассматривать. Ну, а Нина Павловна, она такой мягкий человек, золотой. Она привносила свою мягкость и дополнение в работы Николая Павловича. Я считаю, что вы вместе – это самый лучший дуэт».

На выставке представлены работы из фондов Государственного музея палехского искусства и семейной коллекции. Есть работы, которые представлены впервые. По каким-то причинам Николай Павлович не хотел их выставлять. Нина Павловна рассказала, что в их мастерской еще есть неоконченные работы супруга. В свою очередь гости пожелали ей закончить их и выразили надежду увидеть новые работы дуэта Лопатиных.

«Дорогая Нина Павловна, разрешите от лица главы Палехского муниципального района поздравить вас с прошедшим юбилейным днем рождения и пожелать вам крепкого здоровья, удачи, долголетия. В том числе и творческого, – сказала заместитель главы Палехского муниципального района Е.В. Жилякова. – Также передаю вам благодарность главы Палехского муниципального района за высокое профессиональное мастерство и большой вклад в развитие палехского искусства. Разрешите поздравить вас с открытием выставки, желаю вам счастья, всего самого доброго!»

Завершилось открытие выставки звоном бокалов и песнями, как в старые добрые времена, когда супруги Лопатины были молодыми и художественное сообщество Палеха было объединено художественно-производственными мастерскими.

Сергей Жемулин:

«Сказать сегодня хочу лишь одну вещь, что в этом названии, которое озарило выставку «Творческий дуэт Лопатиных», кроется очень многое. Здесь не только совместно созданные работы. Здесь и работы, под которыми стоит подпись только Н.П. Лопатина. Но все мы знаем, что его музой, его оберегом, хранительницей дома, семейного очага всегда были вы, Нина Павловна. И поэтому в любой работе Николая Павловича, которая выходила за пределы вашей квартиры-мастерской, становясь частицей выставок самого разного уровня, есть и ваш вклад верной и преданной жены, всегда любящей своего супруга и свято чтящей сейчас память о нем. И в этом плане лучшего названия выставки нет. Потому что именно этот аспект отражает личность вашего творческого дуэта, его неприходящую ценность.

Большое вам спасибо за то, что вы откликнулись на просьбу палехского музея создать эту выставку, за то, что вы с нами, за то, что вы продолжаете хранить светлое имя Николая Павловича и в Палехе, и за его пределами. Дай Бог вам и вашей семье мира и здоровья».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

181