Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

03.02.2023 09:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2023 году в Ивановской области продолжается реализация программы «Земский учитель»

А вы знали, что в регионе уже четвертый год подряд учителей, сделавших свой выбор в пользу сельских школ или же малых городов, поощряют единовременной компенсационной выплатой? В этом году из федерального бюджета в поддержку реализации программы «Земский учитель» направлено 5 млн рублей. А это значит, что уже в скором времени пятеро сельских педагогов региона получат по миллиону рублей. Получателей выплаты определят путем конкурсного отбора.

Кстати, он уже стартовал. С 15 января в Ивановской области объявлен конкурс на право получения единовременной компенсационной выплаты учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты.

Многие считают, что программа «Земский учитель» является аналогом федерального проекта «Молодой педагог» — это не так.

Определенно сходства есть. Программа «Земский учитель» реализуется Министерством просвещения Российской Федерации в целях устранения дефицита педагогических кадров в сельских школах. Деньги выплачиваются при нескольких условиях, главное — педагог должен пять лет отработать на селе. Но, в этом случае речь не идет о молодом человеке только что окончившем вуз.

Например, в прошлом году в среднюю школу № 2 города Тейково в рамках программы «Земский учитель» приехала на работу учитель русского языка и литературы Елена Игнатьева, мать шести детей. В 2022 году по итогам первого полугодия ее ученики при 100-процентной успеваемости имели стабильно высокое качество знаний – 80%. Учитель также ведет кружок «Театральные миниатюры» для учеников 5–6-х классов.

Участниками программы уже стали 20 педагогов, которые переехали работать в школы города Кохмы, а также Заволжского, Комсомольского, Родниковского, Юрьевецкого районов. Палехского района в этом списке пока нет, но подать заявку пока еще не поздно, конкурсный отбор продлится до 15 апреля включительно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41