Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

31.01.2023 14:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В числе счастливчиков детский сад № 2 и «Светлячок»

Автор: З. Александрова

В 2023 году программа преображения дошкольных учреждений продолжится. В нее вошли еще 75 детских садов Ивановской области, в их числе детский сад № 2 п. Палех и «Светлячок».

В 2022 году губернатор Станислав Воскресенский инициировал новую программу преображения дошкольных учреждений, основная цель которой – решить самые острые проблемы детских садов и создать безопасные условия для детей. В прошлом году в список учреждений, которым в первую очередь необходим ремонт, вошел детский сад «Светлячок» из Палеха. Там капитально отремонтировали крышу и систему отопления. Заведующая детским садом Татьяна Комарова рассказала, что раньше, во время сильных морозов, в помещениях на втором этаже было довольно прохладно, так как не было утепления кровли, сейчас температура в помещении стала намного выше, она составляет 23 С. В рамках капитального ремонта в здании заменены все трубы: водопроводные и теплоснабжения, установлены новые батареи и решетки на них. На капитальный ремонт потрачено более 5 млн рублей. Деньги потрачены не зря, считает коллектив дошкольного учреждения, так как в помещении стало тепло и уютно.

В этом году в Палехском районе в числе счастливчиков, вошедших в программу по преображению, детский сад № 2 и «Светлячок». Опять «Светлячок», скажете вы.

На встрече с губернатором зампредседателя комиссии по здравоохранению и социальной политике Общественной палаты Ивановской области Светлана Орлова обратила внимание, что в некоторых детских садах, где в 2022 году выполнили ремонт, требуется продолжение работ. Например, детский сад № 5 поселка Петровский: учреждение состоит из двух корпусов, в одном из них в 2022 году отремонтировали кровлю, заменили окна и двери. Но второму корпусу, где располагается ясельная группа, также нужен ремонт кровли. Светлана Орлова сообщила, что такие объекты члены Общественной палаты также рекомендуют к включению в программу.

Именно поэтому «Светлячок» вновь попал в программу преображения. По словам начальника отдела образования Палехского муниципального района Светланы Чашиной там заменят окна и проведут ремонт боковых входных групп. Детский сад № 2 ожидает ремонт крыши и отмостки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

119