Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

18.01.2023 10:10 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Купаться к соседям

Близится праздник Крещения Господня, главной традицией которого является купание в ледяном проруби. Чтобы душеспасительный обряд не превратился в трагедию к нему нужно подходить с верой и благоразумием.

Для этого необходимо соблюдать необходимые правила. В первую очередь нужно сделать выбор в пользу безопасной крещенской купели. Расскажем о ближайших к Палехскому району местах купания, которые одобрены региональным МЧС.

Окунуться в оборудованной Крещенской купели можно будет в Шуе: ул. Мельничная, Преображенский храм, купель на реке Сеха.

Три безопасные купели будут оборудованы в соседнем Лухском районе в п. Лух, на ул. Островского, р. Лух, с. Худынское, Богоявленский храм у д. 21 по ул. Набережная р. Лух и в с. Тимирязево на святом прудке при Никольском Тихоновом монастыре.

В Родниковском районе к праздничному обряду подготовлено две купели одна из них в расположена в г. Родники, ул. Советская, пруд «Летнего сада» другая купель у храма на источнике в с. Парское.

В соседней Юже, официальная купель будет обустроена на озере Вазаль.

Сотрудники МЧС предостерегают и советуют перед купанием разогреть тело, сделав разминку, подходить к проруби в удобной нескользкой обуви. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать сужения сосудов головного мозга. Не находиться в проруби более 1 минуты во избежание переохлаждения. После купания разотрите себя махровым полотенцем, наденьте сухую одежду и выпейте горячий чай.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

94