Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

09.09.2022 08:47 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 09.09.2022 г.

Самый творческий педагогический форум прошел в Палехе

Автор: А. Разумовская

В Палехе прошел девятый межрегиональный форум работников дошкольного образования. Ежегодно география форума расширяется. В этом году кроме специалистов системы образования Ивановской области, его участниками стали представители педагогической общественности четырех соседних регионов.

Во время церемонии открытия форума с приветственным словом к участникам педагогического съезда обратились председатель Ивановской областной думы Марина Дмитриева, руководитель фракции «Единая Россия» в Ивановской областной думе, заместитель председателя Ивановской областной думы Анатолий Буров и глава Палехского муниципального района Игорь Старкин.

«Каждый раз форум тематически ориентирован, в этом году он посвящен проходящему в нашей стране Году культурного наследия народов России, – отметила председатель думы. – Неслучайно местом проведения форума выбран Палех – всемирно известный центр традиционной русской живописи и лаковой миниатюры». По словам Марины Дмитриевой, Палех является одним из главных брендов, прославивших Ивановскую область на всю Россию, ставших визитной карточкой русского декоративного творчества за рубежом. «Это уникальный поселок, в котором самая популярная профессия – художник», – подчеркнула председатель областной думы.

В своем выступлении Марина Дмитриева отметила, что в Палехе сформировалось множество художественных династий, и одна из известнейших – семья Кукулиевых. Народные художники России, лауреаты Государственной премии Российской Федерации Калерия Васильевна и Борис Николаевич – авторы сотен произведений лаковой миниатюры, настенной живописи, книжной графики, иконописи. «Недавно Калерия Васильевна отметила 85-летие, и сейчас в Государственном музее палехского искусства проходит выставка «Борис и Калерия Кукулиевы. Любовь и творчество через года», посвященная юбилею художницы», – напомнила Марина Дмитриева, пригласив гостей Палеха посетить выставку.

В Палехе представителей педагогических профессий ждала насыщенная программа, которая, как отметили постоянные участники форума, значительно отличалась от предыдущего опыта проведения мероприятия. В рамках делового визита гостям была предоставлена возможность принять участие в интересных мастер-классах, которые наверняка найдут отклик в работе воспитателей дошкольных учреждений. Палехские мастера научили участников форума, как изготавливать куклы, игрушки, брошки, закладки, сувениры. В ходе ознакомительной экскурсии по историческому центру поселка педагоги расширили свои знания о Палехе как о знаменитом центре лаковой миниатюры и иконописи. Эти и другие тематические площадки форума были посвящены Году культурного наследия России, именно потому столь масштабное и значимое мероприятие в этом году было решено провести в Палехе.

В этот день село-академия будто окунулось в советское прошлое, когда по его улочкам тут и там встречались многочисленные группы туристов. Форум привлек в Палех порядка двухсот гостей из Владимирской, Ярославской, Костромской и Калужской областей. Ни одно культурное пространство поселка не осталось без своих восторженных посетителей. Тематические мастер-классы прошли в Палехском художественном училище, Доме ремесел, в одном из филиалов Государственного музея палехского искусства, творческой галерее «Баканова, 46», арт-пространстве «Мастерская палехских историй» и на базе Центра внешкольной работы. Таким образом, палешане поделились своим богатым опытом того, как в районе ребятам с раннего детства прививают любовь к народным традициям и искусству.

В ходе пленарного заседания, которое прошло на базе Палехского художественного училища, состоялось награждение победителей конкурса работ дошкольных образовательных организаций, инициированного и проведенного фракцией «Единая Россия» в Ивановской областной думе. В этом году конкурсанты работали над темой «Возрождение: палитра народных традиций». Среди проектов были отмечены сценарии тематических занятий, планы образовательных программ, сборники народного фольклора, детские книги и видеоролики. Организаторы конкурса отметили, что в этом году конкурс стал самым масштабным за все время существования проекта. «Более двухсот работ было направлено к рассмотрению жюри. Многие из них вызывают чувство восхищения и гордости за нашу педагогику и талантливых людей, работающих в этой сфере», – отметила Марина Дмитриева. Еще председатель Ивановской областной думы рассказала о планах создать из конкурсных работ электронный каталог и разослать его по всем муниципалитетам региона. Таким образом, с бесценным опытом педагогов-новаторов смогут ознакомиться работники дошкольных организаций на территории всей области.

Награждение победителей состоялось в торжественной обстановке. В адрес конкурсантов было сказано много прекрасных слов, которых они несомненно достойны. Особенно приятно было видеть среди награжденных коллективы детских садов Палехского района. Воспитатель, который способен кроме выполнения своих основных обязанностей непрерывно совершенствоваться в профессии, может с гордостью называть себя специалистом. Очень приятно осознавать, что с нашими детьми работают именно такие люди.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

99