Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

30.09.2022 09:22 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 30.09.2022 г.

Нам здесь жить, играть, дружить

Автор: А. Разумовская

В пятый раз детский сад села Майдаково принимает участие в большом региональном смотре-конкурсе по оформлению территории дошкольного учреждения. Дважды сад входил в число победителей конкурса. Вот и в этот раз, хорошенько потрудившись над благоустройством детских площадок, майдаковцы снова направили заявку на участие в конкурсе под звучным говорящим названием «Нам здесь жить, играть, дружить».

Сказочный антураж и реальные занятия на свежем воздухе

В детском саду детки открывают для себя первые знания, здесь они получают первый опыт обучения. Но, как ни крути, в дошкольном возрасте у ребенка на первом месте стоит игровая деятельность. И воспитателю важно сделать так, чтобы игровой процесс незаметно для малыша превратился в процесс обучения. Занятия, сидя за партой в группе детского сада, дошкольников быстро утомляют. Совсем другое дело, когда они проходят на свежем воздухе в окружении красочно оформленного реквизита.

Год за годом на территории Майдаковского детского сада появляются новые тематические игровые зоны. Все здесь выдержано в стиле русской народной сказки. Вот, например, русская печка, рядом настоящий чугунок, ухват и кочерга. Для чего все это и как этим пользоваться, воспитанники этого детского сада знают не понаслышке.

А еще здесь можно устраивать настоящие театрализованные представления. Печка замечательно подходит в качестве декорации к сказке «Гуси-лебеди». Есть и декорации к сказке «Репка», здесь же рядом с репкой можно развить разговор о других садово-огородных культурах и даже постараться посадить свои корнеплоды, например, редиску или лучок. Знания и умения, полученные в результате такой увлекательной игры, хорошо усвоит пытливый детский ум, а проведенные занятия доставят много положительных эмоций.

Смекалке сельских педагогов надо отдать должное. Все игровые зоны являются мобильными. Так из двух разных тематических площадок можно создать новую, например, на тему сельского хозяйства, и обсудить с ребятами тему домашних животных, их пользу и уход за ними.

А еще на территории детского сада ребята имеют возможность изучать самые разнообразные растения: от дикорастущих деревьев и трав до декоративных цветов, которыми сотрудники ДОУ украшают оригинальные клумбы. Здесь же проходят экологические уроки и субботники.

«Хочется заметить, все это делается отнюдь не для конкурсного отчета. В первую очередь мы стараемся создать для наших воспитанников интересную развивающую игровую зону, и уж только потом, когда видим, что задуманное получилось реализовать хорошо, заявляемся для участия в конкурсе», – пояснила старший воспитатель детского сада в селе Майдаково В.В. Белянина.

Без помощи родителей не обойтись

Идея проекта целиком и полностью принадлежит коллективу детского сада, а вот его реализация по большей мере ложится на плечи родителей воспитанников.

Кого-то приходится просить, кто-то сам рвется в бой и проявляет инициативу. «У нас в селе живут разносторонне талантливые люди – творческие и мастеровитые. Например, мама одного из воспитанников очень хорошо рисует, и ей не составило особого труда нарисовать на большом куске фанеры сказочных персонажей. У папы из семьи другого воспитанника не только золотые руки, но и отзывчивое сердце. Он без лишних слов согласился этих персонажей вырезать. Так у нас на площадке появились новые сказочные друзья, с которыми прогулки на свежем воздухе куда интересней», – рассказала Валентина Валерьевна.

Все изделия, выполненные руками родителей, сделаны, что говорится, на совесть. С 2017 года на территории детского сада сформировалось целое сказочное поселение. Деревянные избушки, мельница, лошадки и другие объекты долгое время не ветшают, а детки стараются к ним относиться бережно.

В этом году – спорт

В течение последних шести лет в рамках конкурса по благоустройству прилегающей территории в Майдаковском детском саду было реализовано пять проектов. Четыре из них имели общую концепцию. Их объединяла сказочная тематика. А вот в этом году педагогический коллектив создал проект спортивной площадки. Это решение обусловлено особенностью наполняемости групп детского сада. В этом году там наблюдается большое количество мальчиков. Например, в одной группе из 22 человек сад посещают пятнадцать мальчишек и подобная статистика распространяется на остальные группы. Исходя из таких особенностей, воспитатели совместно с родителями приняли решение отступить от сказочных традиций и мастерить спортивный городок.

Экология на особом счету

Одними из важнейших критериев конкурсной заявки являются строгие экологические требования к строительному материалу. В Майдаково для строительства детских игровых зон в приоритете используется только древесина. Причем это не только готовый строительный брус или доска. В изготовлении детсадовских арт-объектов используются обыкновенные березовые дрова. Однажды такую оригинальную идею предложил один из родителей воспитанника, в качестве поддержки разрешил воспользоваться своими запасами, которые планировал пустить на растопку бани. Идея прижилась, теперь березовые дровишки можно назвать фишкой реализуемых проектов.

В этом году желание помочь детскому саду со строительным материалом изъявило крупное деревообрабатывающее предприятие из Палеха. Со складов «Ивановской лесопромышленной компании» было выделено достаточное количество пиломатериала и так называемых «карандашей», из которых, как оказалось, можно смастерить многое. Так, с легкой и умелой руки пап и мам спортивный городок на территории детского сада теперь оснащен адаптированными под возраст ребят баскетбольным щитом, футбольными воротами, гимнастическим бревном. Имеется и радужная дорожка-балансир и многие другие необходимые для полноценного физического развития дошкольников приспособления.

Детей учит то, что их окружает

В этом убежден педагогический коллектив детского сада в селе Майдаково. Поэтому для воспитанников они вместе с родителями стараются сделать мир сельских ребятишек красочным, максимально полезным и безопасным.

Кроме благоустройства территории детского сада, коллектив педагогов радует своих ребят красочными оформлениями групповых помещений, музыкального зала и даже уличными сезонными фотозонами.

Вот, например, совсем недавно на входе в дошкольное учреждение воспитателями была подготовлена тематическая фотозона «Праздник урожая», где родители вместе со своими детками могли сделать красочное фото на память.

А пока в департаменте образования подводятся итоги конкурса, дружная команда воспитателей детского сада из Майдакова уже строит новые планы на будущий летний сезон. На территории детского сада, конечно не без поддержки инициативных родителей и неравнодушных спонсоров, должны появиться зоны для метеолаборатории и летнего театра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

133