Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

02.09.2022 10:40 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 02.09.2022 г.

«Юный автомобилист»

Автор: И. Назарова

Сегодня вряд ли можно представить нашу жизнь без автомобиля. Но стоит помнить, что труд водителя очень непростой. Нужно быть внимательным и знать правила дорожного движения. Именно поэтому начинать учиться вождению лучше с подросткового возраста. Ребятам Палехского района выдалась такая возможность – они провели неделю на сборах на базе Гороховецкой автошколы ДОСААФ РОССИИ.

Данные сборы проводятся впервые, и главной их целью является ознакомление с военной службой и обучение курсантов вождению легкого мотоцикла и легкового автомобиля.

С 21 по 27 августа ребята находились в бесплатном недельном лагере. Им было предоставлено круглосуточное пребывание, пятиразовое сбалансированное питание и индивидуальное форменное обмундирование. Также в программе смены были учебные занятия по тактико-специальной, огневой и строевой подготовке, основам самообороны, радиационной, химической и биологической защиты, уроки военной истории и соревнования по военно-прикладным видам спорта.

Самым сложным для курсантов оказался строгий распорядок дня. Ранний подъем и долгие учебные занятия стали непростым испытанием для ребят. Но они на «отлично» справились со всеми трудностями.

Ежедневно курсанты занимались вождением мотоцикла «Минский» и автомобиля на автодроме под руководством инструктора. Для ребят это стало новым и очень интересным опытом.

Когда сборы подошли к завершению, все участники получили сертификаты о прохождении военно-технических сборов «Юный автомобилист» и получили право обучаться в организациях ДОСААФ Владимирской области на категории «А», «А1», «В» со скидкой 30%.

«Мы с ребятами участвовали в военно-технических сборах «Юный автомобилист», которые проходили в течение семи дней, – поделился Алексей Чашин. – За это время у нас были занятия по военной подготовке, по правилам дорожного движения, также мы изучали конструкцию авто- и мототранспорта, учились управлять мотоциклами и машинами. Кроме занятий у нас было интересно организовано свободное время, мне понравилось проводить его в тире. Там мы стреляли по мишеням из пневматической винтовки. У нас были соревнования по стрельбе, и я занял третье место. Также у нас были соревнования по теннису, мини-футболу и волейболу».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45