Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

02.09.2022 09:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 02.09.2022 г.

«Удобен и доступен газ, но за газом – глаз да глаз»

Автор: М. Владимирова

День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности отмечается ежегодно в первое воскресенье сентября, начиная с 1980 года. Труд людей, работающих в этих отраслях невероятно важен, поскольку от деятельности нефтяной, газовой и топливной промышленностей зависит бесперебойность работы всех отраслей народного хозяйства и комфортные условия жизни граждан. В этом году профессиональный праздник работников нефтяной, газовой и топливной промышленности будет отмечаться 4 сентября. Накануне наш корреспондент встретился со старшим мастером Палехского производственного участка АО «Газпром газораспределение Иваново» Александром Валерьевичем Бобковым и попросил его рассказать о работе участка и о людях, которые в нем работают.

Беседу Александр Валерьевич начал с того, что газ все больше входит в повседневную жизнь людей, сейчас многим уже трудно представить себе время, когда печки топили дровами, и не было газового отопления. Заготовка дров, ежедневное протапливание печей отнимали у людей массу времени, поскольку пищу также готовили только в печке. Очевидно, газ во многом облегчил жизнь населения. «Снабжение людей и предприятий Палехского района газом – это задача нашего участка», – уточнил собеседник.

Палехский производственный участок обеспечивает эксплуатацию объектов системы газораспределения и газопотребления Палехского и Верхнеландеховского районов. В настоящее время все крупные населенные пункты района газифицированы, ведется работа по газификации оставшихся деревень.

Основным видом деятельности участка является бесперебойная транспортировка природного газа до газового оборудования потребителей. Система газоснабжения включает в себя межпоселковые газопроводы, газопроводы газораспределения и газопотребления, газорегуляторные пункты.

Для того чтобы газ приобрел привычный всем нам запах, регулярно проводится одоризация газа, то есть добавление сильно пахнущих веществ, что позволяет определить утечку газа. При утечке газа из неисправных элементов образуется опасная газовоздушная смесь, которая при наличии открытого огня приводит к взрыву или воспламенению. Хотя сам природный газ не является отравляющим веществом, он вытесняет воздух из помещения, и человек погибает от удушья. «Ведь не зря говорят: «Удобен и доступен газ, но за газом нужен глаз да глаз». Поэтому нашими сотрудниками осуществляется контроль за состоянием всех элементов системы газоснабжения, выполнением правил техники безопасности, в том числе контроль соблюдения правил безопасного пользования газом в быту нашими абонентами», – отметил Александр Валерьевич.

На Палехском производственном участке трудятся опытные работники, и травм, связанных с отравлением или взрывом газа, в последние годы не было. Чтобы их не случилось и в дальнейшем, потребители должны знать:

- что работать с газом надо при открытой форточке, обеспечивающей приток воздуха;

- в помещении кухни оконные стеклопакеты должны быть снабжены специальными клапанами для притока воздуха;

- ни в коем случае нельзя заклеивать вентиляционные каналы, даже если будет нашествие комаров.

При запахе газа в квартире или других помещениях дома нужно немедленно звонить по телефонам 04 или 104 и 112 (для мобильных телефонов). Пока аварийная бригада не приехала, нужно соблюдать максимальную осторожность в загазованных местах, постараться покинуть их на безопасное расстояние (не менее 5 метров).

В настоящее время в нашем районе, как и во всей стране, действует программа догазификации. Догазификация проводится только в газифицированных населенных пунктах, и проложить газопровод требуется до границ участков потребителей. При этом в рамках догазификации газ подводят до границ участка бесплатно. Работа на участке и внутри дома выполняется за счет владельца дома.

«С введением программы догазификации у нас стало намного больше работы. Стало больше обращений граждан, желающих подвести газ к своему дому. С начала этого года мы уже подвели газ к 62 домам нашего района, еще около 50 домов находятся в работе», – рассказал Александр Бобков.

Коллектив успешно справляется с поставленными задачами. В настоящее время в подразделении трудится 26 человек. За долгие годы работы здесь сформировался отличный коллектив единомышленников и профессионалов.

Работа нелегкая: обслуживание газового оборудования и газопроводов в домах, обслуживание промышленного оборудования, эксплуатация подземных газопроводов, аварийно-диспетчерская работа и работа с потребителями. Сотрудники производственного участка говорят, что работа с людьми порой бывает намного тяжелее, чем работа с газовым оборудованием, поскольку требует большого терпения.

Все работники газового хозяйства проходят обучение в учебных комбинатах и на рабочем месте, а затем ежегодно подтверждают свои знания на экзаменах. Вопросы, предлагаемые им на экзаменах, включают и теоретические знания, и практические навыки.

«У нас работают квалифицированные работники. Хочется отметить высокопрофессиональную работу диспетчеров В.В. Кудрявцева, И.Н. Мишуровой, Т.В. Александровой, А.В. Ракитова – это люди с большим стажем работы в газовой отрасли, люди, на которых можно положиться, они найдут выход в любой ситуации, координируя действия бригад. Также большой стаж работы у водителей С.А. Сафьянова и С.Ю. Мишурова. Состав слесарей в последние годы обновился, к нам пришли молодые ребята, желающие работать и быстро набирающие опыт.

Мне очень приятно работать со своим коллективом, считаю, что все они замечательные люди, мастера своего дела! Поздравляю всех коллег с Днем газовика! Ваши опыт и ответственность необходимы для функционирования газопроводов, деятельности и отдыха тысяч человек. Желаю всем крепкого здоровья и счастья, успехов в выполнении производственных задач!» – подытожил беседу Александр Бобков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

517