Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

02.09.2022 09:37 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 02.09.2022 г.

Главное не терять бдительности

Автор: А. Разумовская

Террор – с этим словом мы сопоставляем такие понятия, как страх, ужас, насилие и т.д. Невольно при его упоминании следом хочется произнести: «Не допусти, Господи!»

По сей день эксперты спорят о том, как давно на земле зародилось явление терроризма. Есть предположение, что подобные преступления существовали и в античные времена, а вот само слово «терроризм» стало распространенным в различных государствах и странах после «Эпохи террора» периода Великой французской революции. В Российской империи произошло несколько десятков преступлений, которые сегодня мы можем отнести к террористическому акту. 

В современном мире нам все чаще приходится слышать это страшное слово – «террор». Среди всех террористических актов в новейшей истории нашей страны самым жестоким и бесчеловечным стал произошедший в 2004 году теракт в Беслане. В память о событиях тех страшных дней в России учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом.

Но если рядовые люди вспоминают о необходимости противодействия терроризму один раз в год, то сотрудники полиции на страже антитеррора находятся ежедневно. О том, какие меры принимаются в Палехском районе по противодействию терроризму, в канун памятной даты рассказал начальник пункта полиции №12 по Палехскому муниципальному району, майор полиции Андрей Александрович Семянников.

– Андрей Александрович, скажите, в борьбе с терроризмом, наверное, как и в борьбе с коварным заболеванием, существуют какие-то методы профилактики?

– Конечно, существуют. В первую очередь важна информационная осведомленность населения. Например, сотрудники полиции или специалисты отдела образования часто проводят в школах тематические уроки на тему терроризма и экстремизма. Основной упор делаем на работу с подростками и молодежью. Потому как именно они чаще всего попадают под влияние экстремистских и террористических движений.

С целью осуществления координационной деятельности в районе работает антитеррористическая комиссия по профилактике терроризма, а также минимизации и ликвидации последствий его проявлений.

Чтобы сотрудники силовых служб в случае реальной угрозы могли эффективно устранить опасность террористического акта или обезвредить, скажем, бандитскую группировку, в районе ежемесячно проходят антитеррористические учения.

– Какие объекты чаще всего выбирают для отработки легенды?

– Детские сады, школы, автовокзал, больница, административные здания. Террористы, как правило, преследуют цель как можно больше захватить заложников или парализовать деятельность какого-то социально важного объекта.

– Какие принципы лежат в основе антитеррористической политики?

– Прежде всего, это бдительность граждан. Следует обращать внимание на подозрительных, незнакомых людей на улице или в зданиях. Например, террорист, который собирается привести в действие взрывное устройство, должен его где-то спрятать. При нем должна быть объемная сумка или, если устройство находится при нем, объемная верхняя одежда.

Также террориста можно вычислить по поведению. Он будет часто оглядываться по сторонам, стараться избежать встречи с сотрудниками полиции, будет прятать лицо.

В конце 90-х, начале 2000-х, когда по стране прокатилась волна страшных терактов, у людей обострилось внимание к подозрительным предметам. Сейчас же все поуспокоились. Но бдительности, особенно в сегодняшнее время, терять не стоит.

– На территории Палехского района случались террористические прецеденты?

– До недавнего времени нет. Но этим летом злоумышленники то и дело шлют ложную информацию о минировании здания суда. Из присланных сообщений понятно, что подобные действия совершаются на почве конфликта на Украине.

– Удалось вычислить лжеминера?

– Насколько мне известно, пока нет. Сообщения приходят из-за рубежа. Это не простая работа, вычислить преступника во всемирной сети Интернет, этим занимаются не только сотрудники полиции, но и сотрудники специальных служб.

– Как вы думаете, с какой целью преступники распространяют ложную информацию о якобы готовящемся теракте?

– С целью запугать, посеять панику, на время вывести из строя силовые структуры и другие социально важные объекты, наконец, усыпить бдительность.

– Это не усыпляет бдительности органов?

– Нет. Мы каждый вызов отрабатываем по заданной схеме. Эвакуируем людей, оцепляем объект, проводим поисковую операцию взрывного устройства и только когда на 100% убеждаемся, что его нет, снимаем оцепление и разрешаем сотрудникам организации занять свои рабочие места.

Однажды сообщения о минировании здания суда пришло два раза за сутки. Первое утром, а другое в обед. Таким образом, люди потеряли практически целый рабочий день, да еще и стресс каждый раз переносят немалый.

– Андрей Александрович, скажите, а с какого возраста предусмотрено привлечение к уголовной ответственности за терроризм?

– Согласно статье 207 части 1 Уголовного кодекса о публичном распространении заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, ответственность наступает с 14 лет. В зависимости от тяжести преступления нарушитель наказывается штрафом от трехсот до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

– В районе работает антитеррористическая комиссия, какую функцию она несет?

– Да, в Палехском районе создана постоянно действующая антитеррористическая комиссия. Она является координационным органом, обеспечивающим взаимодействие сил и средств, осуществляющих борьбу с терроризмом, а также минимизацию и ликвидацию последствий его проявлений на территории муниципального образования. Ежеквартально на заседаниях антитеррористической комиссии рассматриваются важные вопросы по профилактике терроризма.

– Какова в целом антитеррористическая обстановка в Палехском районе?

– У нас все спокойно, но повторюсь еще раз, не стоит терять бдительности. Если подозрительная личность или предмет вызывают у вас чувство тревоги, обратитесь в полицию.

Пусть терроризм останется в истории (самые страшные терракты в России)

Захват больницы в Буденновске

Тогда за развитием этих событий у экранов телевизоров следила вся страна.

В 1995-м группа террористов из 195 человек под командованием Шамиля Басаева захватила 1200 жителей города Буденновска, которых согнали в местную больницу, а людей, которые отказывались туда идти, публично расстреливали.

Таким бесчеловечным методом боевики требовали вывести российские войска из Чечни. Во время теракта в Буденновске погибли 129 человек.

После этого случая в 2006 году российскими властями был принят закон «О противодействии терроризму».

*   *   *

Буйнакск, Москва, Волгодонск

Именно в такой очередности в 1999 году произошла серия взрывов в жилых домах этих городов.

Первый взрыв прогремел 4 сентября в дагестанском городе Буйнакск. Жертвами террористического акта стали 64 человека. Второй взрыв произошел через четыре дня в Москве на улице Гурьянова, погибли 100 человек. На месте взрыва специалисты обнаружили следы гексогена. Изготовить его в домашних условиях невозможно. До сих пор нет ответа на вопрос, где террористы могли достать вещество. Третий террористический акт снова произошел в столице 13 сентября в жилом доме на Каширском шоссе. Здание было полностью разрушено, погибли 124 человека. Четвертый взрыв прогремел в Волгодонске 16 сентября, погибли 18 человек. На местах всех разрушенных взрывами домов открыли памятники жертвам и разбили скверы.

*   *   *

«Норд-Ост»

23 октября текущего года исполнится 20 лет со дня страшной трагедии в московском театре на Дубровке. Во время мюзикла «Норд-Ост» террористы проникли в здание и захватили в заложники 916 человек. В течение трех дней с террористами велись переговоры. На третий день силовики штурмовали здание, во время операции пришлось применить газ, который позволил уничтожить боевиков, но вместе с ними от угара погибла и часть заложников. По официальным данным, жертвами теракта стали 130 человек.

*   *   *

Захват школы в Беслане

В 2004 году День знаний для учащихся школы № 1 г. Беслан обернулся трагедией. Во время праздничной линейки группа террористов захватила 1100 заложников. На протяжении трех дней террористы буквально издевались над своими пленными. Не давали им пить, есть и двигаться с места. 3 сентября в школе прогремели взрывы и начался пожар, начался штурм школы, в ходе операции погибло 333 человека – большинство из них дети.

*   *   *

Взрывы в московском метро

8 августа 2000-го из-за взрыва в подземном переходе к станциям «Пушкинская», «Тверская» и «Чеховская» погибли 13 человек, ранено — 118. Спустя четыре года 6 февраля взрывное устройство сработало в поезде, следовавшем от станции «Автозаводская» до «Павелецкой». Теракт унес жизни 41 человека, а пострадавших было более 250. Через шесть лет после трагедии в московском метрополитене снова прогремели взрывы на станциях «Лубянка» и «Парк культуры», там оборвались жизни 41 человека.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

102