Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

19.09.2022 14:42 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отопительный сезон стартует на этой неделе

Автор: Я. Юрьева

Несмотря на то, что нормативные значения среднесуточной температуры воздуха превышают порог восемь градусов Цельсия, районные власти приняли решение с 21 сентября открыть отопительный сезон в Палехском муниципалитете. Такую задачу перед руководителями муниципальных образований поставил глава региона Станислав Воскресенский.

Эта рабочая неделя в администрации района началась с совещания по началу отопительного сезона. В кабинете главы решался вопрос о возможности как можно быстрее подать тепло в учреждения соцсферы и дома жителей.

Первой к запуску котельной приступит ресурсоснабжающая организация в с. Майдаково. Первые признаки потепления жители села почувствуют уже сегодня.

21 сентября тепло придет в дома жителей д. Пеньки и жителей заречной части Палеха, где установлены блочно-модульные котельные.

Уже сейчас за счет индивидуального отопления возможность поддерживать комфортную температуру воздуха в помещениях имеют отдельные организации в Палехе и школа в д. Паново.

А вот к жителям центральной части Палеха тепло в дома придет не раньше 25-26 сентября. Котельная, которой отапливается большая часть поселка, по заверению начальника ресурсоснабжающей организации Евгения Чернова, готова к отопительному сезону. Однако существует проблема с процессом химводоочистки. Необходимый для ее проведения реагент катионит сейчас находится в процессе доставки. Трудности возникли в результате большого спроса на химдобавку. Так как в России на сегодняшний день действует единственное предприятие, которое предоставляет сертифицированный товар, в преддверии отопительного сезона на него наблюдается ажиотаж. Кроме этого, рабочие в оперативном порядке стараются устранить прорыв, образовавшийся в результате опрессовки системы.

А тем временем, ввиду низкой температуры воздуха в классах Палехской средней школы, ребята учатся по сокращенному графику. Сейчас в отделе образования рассматривается вопрос перехода школы на дистанционное обучение. Что же касается воспитанников детского сада №2, их, всего скорее, будут распределять по другим детским садам, где соблюдается комфортный для пребывания детей температурный режим.

Подробнее о главной теме осени читайте в свежем номере «Призыва».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

105