Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

16.09.2022 10:13 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 16.09.2022 г.

Вместо гравийки – асфальт

Автор: З. Александрова

Ни для кого не секрет, что транспортное сообщение является одним из важнейших факторов развития региона, района и даже отдельного населенного пункта. От качества дороги во многом зависит привлекательность того или иного города, поселка, деревни. Из-за отсутствия проезжей части вымирают деревни, люди перебираются поближе к дороге, так скажем, покупают не дом – дорогу.

Три года назад в правительстве Ивановской области приняли решение об увеличении дорожного фонда, что в свою очередь позволит привести в нормативное состояние большее количество дорог. «В 2020 году мы с вами приняли решение, что пора наводить порядок в городах, и в два с половиной раза увеличили объем дорожных работ именно внутри городов. И тогда договорились, что этот уровень – не разовый всплеск, мы этот уровень и темп дорожных работ в муниципалитетах сохраняем», – сказал Станислав Воскресенский.

В 2022 году в Ивановской области, как и в течение двух предыдущих лет, сохраняются объемы ремонтов в городах. Основные приоритеты: ремонт опорной сети, подъездов к социальным объектам, включая ФАПы, улиц частного сектора, а также дорог, обеспечивающих подъезд к деревням и сёлам. Станислав Воскресенский напомнил, что по данным Министерства транспорта РФ в 2021 году в Ивановской области опорную сеть привели в нормативное состояние на 95%. «Это дороги между нашими городами. Надо навести порядок уже внутри наших городов, внутри муниципальных районов. Два года назад мы с вами приняли решение увеличить в 2,5 раза объем таких дорожных работ, договорились, что снижать его не будем», – сказал губернатор. Кроме этого, он попросил департамент дорожного хозяйства и транспорта эти объемы сохранить.

В Палехе

Если взглянуть на Палехский район, то можно сказать, что работы по благоустройству проезжей части улиц населенных пунктов идут с завидным постоянством. Причем на некоторых улицах вместо гравийной дороги появляется более комфортная асфальтированная проезжая часть. Так, в 2020 году была отремонтирована дорога в переулке Музейном, на улице Котухиных. Кроме этого, на Котухиных появился комфортный тротуар. Детям стало удобно добираться до Детской школы искусств. В этом же году в щебеночном исполнении выполнили дорогу на улицах Социалистическая, Мичурина, 2-й и 3-й Западных.

В 2021 году в Палехе отремонтировали улицу Маяковского, на которой располагается детский сад № 1, улицу Пушкина, Зеленую горку, Ленина, улицу Высоцкого. Благоустроили подъезды к Центральному парку. Теперь зона отдыха выглядит как единое комфортное пространство, куда можно подъехать на машине и спокойно пешком погулять по парку.

В этом году объемы ремонтных работ дорог не сократились. В асфальте сделали улицу 1-ю Школьную и 1-ю Западную. Кроме этого, на многих улицах сделали гравийную подсыпку проезжей части. Это улицы Гагарина, Фестивальная и другие.

Стоит отметить, что за последние три года в Палехе стали появляться благоустроенные тротуары. Это тротуар на улице Зиновьева, Ленина, Баканова, на улице Голикова, благоустроенное пространство, или как его называют «треугольник», около Базарной площади. Все это значительно улучшает качество жизни селян.

Безусловно, всем хочется жить на комфортной благоустроенной улице с асфальтовой дорогой и тротуаром. Но сделать это в один миг просто невозможно. Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский убежден, что работу в этом направлении необходимо продолжить и сокращать дорожный фонд не планирует.

На селе

Подводя итоги последних трех лет, хочется отметить, что ремонт дорог проходит не только в районном центре. Вместо щебеночного покрытия в деревнях и селах района появляется заасфальтированное полотно. После газификации села Соймицы заасфальтировали дорогу по улице Ветеранов. Отремонтировали автомобильную дорогу по улицам Северная и Южная в деревне Мухино и в селе Подолино. В Майдакове асфальтовая дорога появилась на улицах Советская и Северная. Сельские жители высоко оценивают заботу о качестве их жизни со стороны администрации и регионального правительства. «Последнее время в нашем селе много улиц заасфальтировали. Сделали дорогу по кольцу. На улице Советской никогда не было асфальта, а теперь такая красота. Конечно, и движение по этой улице стало более оживленным. Делают дороги, и это очень хорошо!» – сказала жительница села Майдаково.

Особое внимание в последнее время уделяется подъездам к социально значимым объектам сельской инфраструктуры. В этом году благоустроены подъезды к ФАПам в деревне Пеньки, Паново, Клетино и селе Подолино. А в Клетино еще заасфальтировали подъезд к сельскому клубу и памятнику Героя Советского Союза А.В. Горбатова. На очереди подъезд к ФАПу в селе Сакулино.

Игорь Старкин:

– Я всецело поддерживаю позицию губернатора Ивановской области Станислава Сергеевича Воскресенского. Очень важно не снижать объемы финансирования на дорожные работы. Сейчас люди видят, что мы делаем здесь дорогу, там тротуар, все хотят жить в более комфортных условиях. Они обращаются к нам, чтобы мы сделали и им дорогу, тротуар. Понятно, что финансирование содержания муниципальных дорог осуществляется из местного бюджета, который очень сложно формируется. Но есть хорошие новости. Нам обещают, что в следующем году субсидии муниципальным дорожным фондам увеличатся почти в 2,5 раза, с 300 до 700 млн рублей в год. Соответственно, и мы получим больше, чем получили в этом году, сумеем заметно увеличить объёмы ремонтных работ на палехских дорогах. Хочу сказать, что при выборе объектов для ремонта администрация района всегда прислушивается к мнению жителей. Именно поэтому нам понятно, на каких улицах самые плохие дороги и где нужно благоустроить тротуар в первую очередь. Ремонт и содержание дорог является важнейшим приоритетом в деятельности органов местного самоуправления района. В связи с этим, вопрос находится у меня на постоянном контроле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63