Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

05.08.2022 09:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 05.08.2022 г.

Теперь брать воду одно удовольствие

Автор: М. Залесская

В Палехе очень жесткая вода, поэтому многие палешане берут воду из родника. Кто-то идет за водой пешком, кто-то едет на велосипеде, кто-то на машине. Иногда около родника скапливается столько людей с канистрами, что приходится выстоять довольно большую очередь, чтобы набрать воды.

Большинство палешан берут воду на роднике, который расположен среди деревьев за пляжем, оставляя машины на улице 2-я Заречная. На этой улице есть еще один родник, и подъехать на машине к нему гораздо проще, но большинство людей проезжали мимо, поскольку он находился в плачевном состоянии. Глядя на этот источник, возникали сомнения, стоит ли брать из него воду, поскольку его деревянное ограждение сгнило, и вода с поверхности попадала в родник.

Сейчас это место преобразилось. Забетонирована площадка около родника, установлен невысокий металлический заборчик и лавочка, чтобы можно было ставить на неё канистры. А главное – преобразился сам родник: произведена оголовка бетонных труб, установлен защитный домик с закрывающейся крышкой и новая система подъема воды с новым барабаном. Так что брать воду из такого родника – одно удовольствие.

Николай Романович Мошелев, директор МКУ «Благоустройство территории Палеха» говорит, что работы по оборудованию родника проведены по многочисленным просьбам жителей Заречных улиц. Такой же родник обустроен на улице Пушкина нашего поселка. На оборудование родников потрачено 190 тысяч рублей, но деньги потрачены не зря, о чем говорят многочисленные благодарности от палешан за отлично сделанную работу.

Жители поселка надеются, что работа по благоустройству источников живой воды будет продолжена, ведь на улицах Голикова и Красноармейской они также требуют срочного ремонта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

138