Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

05.08.2022 08:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 05.08.2022 г.

От капитального до мелкого …

Автор: З. Александрова

Точкой притяжения сельских населенных пунктов всегда были местные клубы. Здесь проходят все торжественные мероприятия, праздники, сельские сходы, выборы. Именно поэтому их руководители всегда стараются, чтобы в очаге культуры было комфортно, уютно, красиво. А лето – время для проведения серьезных преобразований.

Капитальный ремонт кровли проходит в сельском клубе д. Пеньки. Ранее комиссией было установлено, что крыша здания фальцевая, из старого железа. Было видно, что она прогибается под тяжестью снежного покрова в зимне-весенний период, кровельное покрытие имело значительные следы повреждения, вплоть до сквозных отверстий. Так же установлено, что сгнила часть обрешётки. Это и не удивительно, здание было построено в начале 70-х годов. Капитального ремонта кровли до настоящего времени не проводилось.

Директор клуба Марина Рябова рассказала, что бригада, которая выполняет работы, очень серьезная и ответственная. Они качественно подходят к работе. Кроме замены железа и обрешетки, строителям приходится заменять лаги, так как часть из них просела или сгнила. Тем не менее, бригада обещает, что все оговоренные работы постарается выполнить в течение месяца, лишь бы погода не подвела.

Если в Пеньках ремонт идет полным ходом, то в Сакулино уже завершен. Там здание клуба обили железным сайдингом бирюзового цвета. Здание сразу же преобразилось. А около клуба в Соймицах обновили детскую площадку. Ребята вместе со своим художественным руководителем покрасили некоторые элементы.

В Клетино в комнате-музее Героя Советского Союза, генерала армии А.В. Горбатова проходит косметический ремонт. Там планируют установить одно пластиковое окно, а второе – заложить, покрасить стены, отремонтировать потолок, заменить светильники. Директор клуба Татьяна Корнилова поделилась, что после ремонта они приобретут новые стенды на пластиковой основе и манекены для демонстрации одежды Героя Советского Союза. Стоит отметить, что ремонт проводится за счет спонсорской помощи «Холдинг КСК». Кроме этого, около очага культуры заасфальтировали пешеходную зону от проезжей части к клубу и до памятника генерала армии А.В. Горбатова.

В Раменском клубе провели капитальный ремонт двух запасных крылечек и косметический ремонт главного входного крыльца.

В Подолинском сельском клубе заменили шесть оконных блоков на новые пластиковые стеклопакеты. Их установили в административных помещениях и библиотеке. Работники сразу отметили перемены к лучшему.

Майдаковский клуб, наверное, единственный, который не проводил серьезных ремонтов. В этом году они все средства потратили на изготовление проектно-сметной документации на капитальный ремонт здания и экспертизу. А это порядка полумиллиона рублей. В 2023 году майдаковцы планируют войти в нацпроект «Культура» и провести большой капитальный ремонт здания. Директор учреждения Наталья Блинова выразила благодарность депутату Ивановской областной думы Владимиру Гришину, именно он в рамках программы наказов избирателей в большей степени профинансировал проектные работы.

Как видите, ни один очаг культуры на селе не остался без внимания, в каждом что-то ремонтируют, что-то планируют, а это значит, жизнь на селе продолжается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

82