Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

26.08.2022 08:33 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 26.08.2022 г.

За осиротевшими могилами ухаживают дети

Автор: М. Залесская

Мы живем в такое время, когда меняются ценности, и духовные ценности все больше заменяются материальными. И когда людям задают вопрос, что же можно считать святым местом в наше время, то многие, подумав, говорят, что кладбище можно считать святым местом.

Русское слово кладбище означает «складывание», то есть нечто, что подлежит хранению и не теряет своей драгоценности. Христиане верят, что наши предки воскреснут однажды в славе и в силе и облекутся в ангельскую красоту и бессмертие. Поэтому кладбища для христиан являются хранилищем чего-то очень драгоценного, хранилищем близких нам людей.

Поэтому, когда мы приходим навестить на кладбище своих близких, то приводим в порядок их могилы, украшаем цветами, убираем мусор. И как же неприятно видеть, когда рядом с могилой, которую мы так бережно убирали, кто-то навалил гору мусора.

Палешанка Ольга Михайловна Парилова говорит, что на палехском кладбище есть аллея, на которой похоронены художники, основатели Артели древней живописи – Париловы, Буторины, Маркичевы, Котухины. На этой же аллее находятся захоронения и других художников, а также преподавателей Палехского художественного училища. За некоторыми могилами ухаживают их потомки, а некоторые приходят в запустение, поскольку у них не осталось близких им людей.

– К сожалению, зачастую наши палешане, наводя порядок на могилах близких им людей, складывают мусор у соседних захоронений, хотя у всех входов на кладбище установлены контейнеры. Когда мы с сыном приводили в порядок могилы наших предков, то убрали две кучи мусора, но там еще осталась большая куча при входе на аллею художников. Еще необходимо спилить высохшие деревья, которые в любой момент могут упасть, повредить памятники и ограды. Дай Бог, чтобы, когда они будут падать, рядом не было людей.

Во время работы на кладбище мы заметили, что некоторые заросшие травой могилы приводят в порядок молодые люди во главе со своим руководителем. Оказывается, палехские волонтеры и подростки из трудового лагеря (отряда) периодически приходят на кладбище, наводя там порядок.

Наш корреспондент встретилась с Марией Алексеевной Огирь, заведующей отделом по работе с молодежь Палехского Дома культуры. Она сказала:

– Ребята из отряда по благоустройству уже не первый год приводят в порядок заброшенные могилы, сгребают мусор и листья, убирают траву, протирают памятники. Например, могила скульптура Н.В. Дыдыкина и еще пять могил в его ограде постоянно находятся в поле зрения молодежи. После встречи с О.М. Париловой мы решили обновить утраченные надписи на могилах художников, чьи имена остались в памяти.

В отряде по благоустройству в летний период работают подростки в возрасте от 14 до 17 лет. Они работают по два часа в день и, естественно, трудятся на разных объектах. В этом году они проводили выравнивание футбольного поля на стадионе, ухаживают за цветочными клумбами около Дома культуры, у памятника погибшим воинам и около часовни. Ребята, работающие в отряде, получают зарплату, но к работе мы привлекаем и волонтеров, которые работают бесплатно. Волонтеры помогают нам в проведении всех значимых мероприятий: во время проведения Дня Палеха, фестиваля «На крыльях сказки» на вертолетной площадке, футбольных матчей между дворовыми командами. Также они участвуют в проведении мероприятий по профилактике нарушений правил дорожного движения, алкоголизма, наркомании, токсикомании и других. Так что сохранение памяти предков – только одна из их задач. Заботиться о могилах предков – задача их потомков, а мы поможем. Но просьба к палешанам: выносите мусор, убранный с могил, в контейнеры, так как подросткам не под силу убрать большие кучи мусора. А вот спилить высохшие деревья должна специализированная организация.Эта работа точно не в компетенции волонтеров, тем более детей.

Наведением порядка на кладбище занимается МКУ «Благоустройство территории Палеха», они же спиливают засохшие деревья, если есть к ним подъезд. Но иногда засохшее дерево невозможно спилить, не повредив ограду расположенной рядом могилы, в этом случае требуется разрешение родственников усопшего, а родственников порой нелегко найти.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

155