Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

22.08.2022 14:58 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 19.08.2022 г.

В центре соцобслуживания заботятся о семьях с детьми

Автор: М. Владимирова

Наша газета уже писала о том, что в Палехском комплексном центре социального обслуживания населения создано новое отделение – профилактической работы с семьей и детьми, которое помогает семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Наш корреспондент попросила директора центра Ольгу Петровну Воронину рассказать о его работе в этом направлении.

– До создания отделения ваш центр работал в основном с пожилыми людьми и инвалидами. С образованием нового направления в работе, наверное, стало работать сложнее, ведь дети, по сравнению со взрослыми людьми, требуют совершенно иного подхода?

– Мы и раньше помогали семьям с детьми, но это были срочные социальные услуги, имеющие разовый характер. А с мая прошлого года на базе центра открыто отделение профилактической работы с семьей и детьми. Это новый для нас вид работы, но за прошедший период заведующей отделением Т.В. Ушановой и специалистом Т.В. Масленниковой сделано очень много.

– Расскажите пожалуйста, какая проводится работа с детьми и их родителями?

– В настоящее время нашим центром реализуются два проекта «Лучик» и «Семейная академия».

«Лучик» – это детская досуговая площадка, в ходе работы которой мы организуем досуг детей, прививаем интерес к творчеству и здоровому образу жизни. Зачастую дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, находятся без надзора родителей, обделены вниманием. Именно поэтому летняя площадка получила название «Лучик» – лучик добра, поддержки, понимания. За летний период её участниками стали более 30 детей.

«Семейная академия» – второй проект, который мы реализуем. Проект разработан специалистами отделения профилактической работы с семьей и детьми при поддержке Департамента социальной защиты населения Ивановской области в целях оказания помощи семьям, имеющим несовершеннолетних детей и испытывающим трудности в воспитании детей и во внутрисемейных взаимоотношениях.

При современном ритме жизни у людей недостаточно времени остается на семью. С каждым днем, с каждым новым поколением утрачиваются ценности семьи, снижается авторитет старшего поколения, забываются семейные традиции. Родители часто отмахиваются от детских вопросов, и это негативно влияет на внутреннее состояние ребенка, вызывая отчуждение и увеличивая разрыв между поколениями.

Главная проблема внутрисемейных отношений кроется в недостаточности, а порой и в полном отсутствии родительской компетентности в вопросах формирования здоровых семейных отношений и вопросах воспитания детей.

В ходе реализации проекта «Семейная академия» специалисты центра при участии профильных специалистов – педагогов, психологов, логопедов, педиатров, представителей полиции и МЧС помогают семьям найти ответы на вопросы, возникающие в процессе воспитания детей.

В целях укрепления детско-родительских отношений проводятся семейные творческие мастер-классы, тематические праздники, семейные экскурсии по Палеху с участием «серебряных» гидов и многое другое.

Занятия в «Семейной академии» проходят два раза в месяц, телефон для справок: 2-18-08.

В настоящий момент мы работаем с 10 семьями, в которых воспитывается 21 ребенок. Работаем мы в контакте со всеми органами профилактики: управлением социальной защиты населения, учреждениями образования, здравоохранения, полицией, центром занятости населения, домом ремесел, домом культуры, библиотекой, так как убеждены, вопросы оказания помощи семьям в деле воспитания детей можно решать только всем вместе.

– Может быть, расскажете, какие мероприятия проводятся с детьми и их родителями? Говорят, что вы не только проводите лекции и беседы, но и оказываете конкретную помощь детям и семьям?

– Думаю, что о конкретных мероприятиях лучше расскажет заведующая отделением Татьяна Викторовна Ушанова. Мы работаем вместе, но это её непосредственная работа.

К разговору присоединяется Т.В. Ушанова:

– Что касается детской площадки «Лучик» – её посещают дети из семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Мы стараемся, чтобы каждый день на площадке был не похож на другой, чтобы атмосфера праздника, радости и хорошего настроения наполняла жизнь ребят. И у нас это получается. Наши специалисты проводят с детьми игры, конкурсы, спортивные соревнования, праздники.

Ребята побывали в гостях у благородных животных – лошадей, на конюшне у Ю.В. Федорова, где смогли их покормить, погладить и даже покататься. Посетили музей в Палехе, съездили в кинотеатр в Иваново, а поскольку в кинотеатре дети раньше никогда не были, то сколько у них было восторга и радости.

Недавно для детей была организована экскурсия в Мытский краеведческий музей на выставку «Хит-парад дикой природы», где выставлены экспонаты зоологического музея Ивановского государственного университета. Для многих ребят это была первая в их жизни экскурсия в музей и первое знакомство с животными, о которых они не знали.

Также мы решили организовать «Школу юного гида». В Палехе хорошо зарекомендовала себя «Школа серебряного гида», где пенсионеры проводят экскурсии. Наработан большой опыт, и теперь «серебряные» гиды готовы им поделиться с подрастающим поколением. Пятеро ребят захотели попробовать себя в экскурсионном деле и сейчас изучают историю и архитектуру Палеха, чтобы впоследствии самим проводить экскурсии по родному поселку. Первые экскурсии планируем провести уже в августе этого года.

У нас дети не только развлекаются. Мы стараемся приобщить их к жизни в обществе, показать, что люди нуждаются в их помощи и участии. Для этого создан детский волонтерский отряд «Клевер», который оказывает помощь пожилым людям и проводит экологические акции на природе. Во время похода в лес, если дети видят мусор, то непременно наводят там порядок и устанавливают в лесу таблички с призывами о соблюдении чистоты и бережного отношения к природе.

Так на днях состоялся очередной поход в лес, и ребята увидели мусор, оставленный взрослыми. Они возмущались: «Почему взрослые не убирают за собой?» Может быть, это возмущение пройдет через всю их жизнь, и они не только сами будут убирать за собой мусор, но и останавливать людей, которые это допускают.

Часто родители не знают, чем занять своего ребенка, а у нас дети постоянно чем-то заняты. Большую помощь в организации досуга детей оказывает Дом ремесел и Библиотечно-информационный центр, там проходят мастер-классы, на которых дети учатся мастерить различные поделки из глины, из кусочков ткани.

Дети к нам приходят разные, большинство из них сразу включаются в занятия и игру, но есть дети очень замкнутые, малообщительные, они теряются в незнакомой обстановке. Но благодаря нашим усилиям у ребят появляется живой интерес к занятиям, они с удовольствием общаются с другими детьми. Например, в начале смены обратили внимание на одного мальчика, который не хотел участвовать ни в каких мероприятиях. С ребенком проведена индивидуальная работа, и к концу смены он стал самым активным участником наших мероприятий.

Так что работа с детьми проводится большая, а главное, детям у нас интересно.

– Вы рассказали о работе с детьми, а какая работа проводится в рамках проекта «Семейная академия»?

– Этот проект предполагает работу с родителями. Работа разделена на несколько блоков.

«Психолого-педагогический блок», где решаются вопросы, связанные с психологией внутрисемейных отношений. К сожалению, в нашем районе нет детского психолога, поэтому приходится находить пути решения данной проблемы с учетом потребностей наших подопечных.

В рамках этого блока для родителей проводит консультации логопед, он рассказывает о дефектах речевого развития у детей, и на что необходимо обратить внимание, потому что эти проблемы необходимо устранить до поступления ребенка в школу.

«Правовой блок». С участниками проекта проводят беседы инспектор по делам несовершеннолетних Т.Н. Казанцева и секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Ю.А. Девятина с целью профилактики правонарушений среди подростков.

Поскольку в нашей области были случаи гибели детей во время пожара, то в работе «Семейной академии» принимает участие инспектор пожарной безопасности. Он рассказывает родителям о возможных причинах пожара, способах его предотвращения и действиях, которые необходимо предпринять для спасения, если пожар все же случился.

Большая работа ведется по информированию о социальной помощи государства семьям с детьми. Многие не знают, что им положены социальные пособия и льготы. Мы приглашаем специалистов Территориального управления социальной защиты населения, которые объясняют родителям, какие пособия и льготы им положены и какие необходимо собрать документы для их получения.

– На занятия в «Семейной академии» приглашаются только родители из неблагополучных семей или её может посещать любой человек?

– На заседания могут приходить все желающие. Эти заседания посвящены различным темам, и часто в них участвуют вполне благополучные родители, у которых возникли проблемы в воспитании детей, или, если им интересна тема занятия.

Так, актуальной оказалась тема по вопросам организации отдыха детей в загородных лагерях. Специалист ТУСЗН рассказала родителям, какие загородные лагеря работают в этом году, какая плата предусмотрена для разных категорий граждан и какие надо собрать документы. Благодаря проделанной работе ребята из малообеспеченных семей в настоящее время отдыхают в загородных лагерях.

Есть у нас и «блок здоровья», в работе которого принимает участие врач-педиатр Палехской районной больницы. Главная цель занятий – формирование навыков ведения здорового образа жизни у родителей и их детей начиная с раннего возраста.

– Со времени создания отделения профилактической работы с семьей и детьми прошло чуть больше года, а вами уже проделана такая большая работа. Какие новые направления работы реализуются в настоящее время?

– В 2022 году все организации и учреждения системы социальной защиты населения Ивановской области приступили к реализации проекта «Мотивация успеха: новая социальная технология преодоления бедности». Его главная цель – снижение бедности в семьях, воспитывающих детей.

Наш центр является участником данного проекта, в рамках которого мы осуществляем социальное сопровождение семей с детьми, заключивших социальный контракт на получение финансовой поддержки со стороны государства, направленной на выход семьи из трудной жизненной ситуации.

Наша главная задача – подключить к работе с семьёй команду грамотных и ответственных специалистов различных ведомств, способных совместными усилиями поддержать инициативу самой семьи по улучшению своего уровня жизни.

В трудной жизненной ситуации может оказаться любая семья. Например, мама лишилась работы из-за того, что ребенок стал постоянно болеть. Как я уже говорила, мы работаем в контакте со всеми органами профилактики. Мы обращаемся в больницу с просьбой: выяснить причины того, что ребенок часто болеет, организуем его консультации у профильных специалистов. Когда здоровье ребенка улучшается, помогаем устроить его в детский сад, а маме помогаем с поиском работы. Здесь содействие оказывает нам отдел образования и центр занятости населения.

Или другой случай: в семье вышел из строя газовый котел. Замена газового оборудования стоит значительных денег, которых в семье просто нет. С этой семьей заключается социальный контракт. Управление социальной защиты населения на определенных условиях выделяет семье деньги на замену котла, а мы принимаем ребенка на летний период на нашу детскую площадку, чтобы он не ощутил временные финансовые трудности в семье и с пользой провел каникулы.

– Что бы вы хотели сказать в заключение?

– Главная цель нашей работы – сокращение доли семей, испытывающих проблемы различного характера, для этого мы внедряем в работу новые технологии, создаем новые проекты. В наших силах помочь семьям с детьми преодолеть возникающие трудности и подарить детям, насколько это возможно, счастливое детство. Нам предстоит сделать ещё очень много для достижения поставленной цели.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

165