Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

19.08.2022 10:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 19.08.2022 г.

Чеснок размером с огромную тыкву и картофель в миниатюре...

Автор: А. Разумовская

Снова необычное решение выставочного пространства, да и самих экспонатов предлагает поклонникам современного искусства молодой художник Ярослав Пикулев. В прошлую субботу в Палехе он представил новый проект «Ярые Закрома», площадкой для выставки послужило излюбленное художником пространство «Мастерские».

От увядания к возрождению, от маленького зернышка к объектам большого формата и безграничный мир фантазии – все это можно увидеть и прочувствовать в Палехе.

В эти дни в главном выставочном зале «Мастерских» снова слышны птичьи трели и пахнет луговыми травами. Ярослав приглашает посетителей выставки окунуться в чарующую тишину сельской природы и поразмыслить над чудом ее бытия. Увидеть, как в застывшем камне распускается бутон первоцвета. Остановиться и отметить для себя, сколь интересна и необычна форма чесночного плода или сосновой шишки. Прислониться к отжившему свой век стволу дерева, почувствовать его тепло.

«Ярые Закрома» открыли перед своим зрителем мир семян и плодов растений, представленных в самых замысловатых сюжетах художественных произведений и даже керамике. Последние созданы в тандеме с палехским керамистом Татьяной Миловановой в ее мастерской «Сон огня». Оригинальные вазы ботанической серии в виде плодов каштана, мака, чеснока очень гармонично дополняют общую концепцию выставочного проекта.

Многообразием форм и объемов художник как будто играет со зрителем заставляя его проявить особое внимание к мелочам и уделяя внимание объемным экспонатам, остановиться и поразмыслить о потоке жизненных событий.

На выставке представлены работы трех последних лет, но вдохновленный темой автор продолжает работу над новыми сюжетами и обещает, что каждые две недели до середины октября будет насыщать экспозицию новыми экспонатами. Так что выставка на всем своем протяжении останется актуальной для ее повторного посещения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

128