Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

18.08.2022 14:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Иванове завершен ремонт улицы Куконковых

Источник: Сайт правительства Ивановской области

Ремонт улицы Куконковых в Иванове позволил повысить безопасность дорожного движения и увеличить пропускную способность трассы. Ремонт проведен по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Во вторник, 16 августа, губернатор региона Станислав Воскресенский, жители окрестных домов, общественники и эксперты дорожной отрасли оценили результаты работ и организацию новой схемы движения на одной из ключевых магистралей областного центра.

Станислав Воскресенский подчеркнул: проект ремонта улицы Куконковых призван решить главную задачу – обеспечить безопасность водителей и пешеходов. «Это важно. Речь идёт о человеческих жизнях»,– сказал он.

До начала работ дорога не в полной мере отвечала этим требованиям: камерами наблюдения зафиксированы факты передвижения транспортных средств по этой улице со скоростью до 180 км/ч. Станислав Воскресенский поинтересовался, за счет каких мер сейчас решен вопрос безопасности на этой дороге.

Как сообщил начальник регионального департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Дмитрий Вавринчук, ремонт улицы Куконковых – один из самых крупных и сложных проектов этого года. С учетом ремонта Кохомского шоссе в прошлом году сформирована современная городская вылетная магистраль: улица Куконковых – Кохомское шоссе, движение по которым организовано аналогичным образом. «На улице Куконковых обустроено 14 островков безопасности, за счет этого исключен выезд на полосы встречного движения, модернизированы пешеходные переходы. Сделаны выделенные левые и правые повороты с отдельных полос. Это принесло результат: увеличилась пропускная способность дороги, полностью и на Кохомском шоссе, и на улице Куконковых ликвидированы очаги аварийности. Сейчас на этих дорогах нет ДТП с погибшими. Мы добились упорядоченного движения транспорта», – добавил он.

По словам Дмитрия Вавринчука, выделенные правые полосы для левого поворота – одно из новшеств на этой дороге. Они организованы на наиболее сложных перекрестках в районе пересечения улицы Куконковых с переулком Милиции и улицей 1-й Полянской. Для разворота и левого поворота из крайней правой полосы на этих участках расширили проезжую часть и обустроили выделенные полосы, также модернизировали светофорные объекты.

Станислав Воскресенский попросил жителей и экспертов высказаться об изменении организации движения. Житель улицы Куконковых, автомобилист Иван Пшеничнов отметил, что левый поворот из крайней правой полосы – это удобно и безопасно, кроме того, позволяет избежать пробок. Как уточнил завкафедрой ИвГПУ, кандидат технических наук Владимир Кузьмин, именно это принятое решение обеспечивает безопасность участников движения. Владимир Кузьмин также отметил, что с точки зрения пропускной способности улицы Куконковых проблем нет, схожим образом организовано движение на Кохомском шоссе и на улице Лежневская, где движение стало более упорядоченным. Эксперт подчеркнул, что к новой схеме движения жителям и автомобилистам нужно просто привыкнуть, а все принятые инженерные решения – правильные. Другие участники встречи также согласились, что новая схема движения является оптимальной и обеспечивает безопасность.

Кроме того, жители положительно оценили проведенное благоустройство. Порядка 70 деревьев, высаженных на островках безопасности, сделали улицу более комфортной, современной и красивой.

В ходе встречи активист ОНФ Владимир Панько высказал инициативу создать экспертные площадки для обсуждения вопросов развития дорожной сферы в регионе с участием профессионалов. Станислав Воскресенский согласился, что такие площадки нужны, и предложил привлекать к диалогу экспертов из других регионов: «Я это, безусловно, поддержу. Такие обсуждения мы и раньше проводили, но если их не достаточно, давайте организуем». Губернатор поручил департаменту дорожного хозяйства и транспорта провести такую работу. «Кустовые встречи организуйте – отдельно по городу Иваново, по региональным и сельским дорогам. Жителей послушайте, экспертов. Где-то, может быть, какие-то ошибки были допущены. Надо их признавать и исправлять спокойно. Но такой диалог должен быть постоянно», – сказал он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21