Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

12.08.2022 10:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 12.08.2022 г.

Крестный ход прошел по палехской земле

Автор: С. Колокольчикова

Начало текущей недели ознаменовалось важным духовным событием. По территории Палехского района прошел покаянный крестный ход, посвященный 100-летию подвига шуйских новомучеников и приуроченный памяти Шуйско-Смоленской иконы Божией матери.

Он стал продолжением Богородичного крестного хода из Южи и начался 7 августа от села Мугреево-Никольское, а 8 августа паломники уже вступили на палехскую землю. Пройдя через деревню Киселево, путь их лежал в Палех. По ходу своего следования верующие служили молебны у храмов и часовен, а в пути им помогала молитва.

В Палехе около Ильинского храма для паломников накрыли столы с угощениями. Многие верующие пришли поприветствовать и выразить благодарность за такую важную и нужную миссию. Все вместе в Ильинском храме отслужили благодарственный молебен, а в Крестовоздвиженском храме молебен о. Иоанну Рождественскому.

На ночлег остановились у радушных палешан, практически всех путешествующих приютили жители нашего поселка, а те, кто остались, ночевали в Палехском Доме культуры.

На утро, несмотря на ненастную погоду, паломники отправились в путь. К ним присоединились палешане. Если до этого было тепло и солнечно, то во вторник, 9 августа, небо затянули тучи и лил проливной дождь. Но это не остановило верующих людей. Крестный ход для каждого православного христианина – возможность укрепиться духовно, попросить небесного заступничества, время размышления о своем пути, о смысле и значении жизни.

Крестный ход прошел по деревням Воробино, Кузнечиха, Клетино. В каждой из них паломники отслужили короткий молебен, у памятника Александра Васильевича Горбатова – панихиду. Затем крестный ход вступил на шуйские земли.

Завершилось шествие в Шуе у ворот Шуйского Воскресенского собора в день почитания Шуйско-Смоленской иконы Пресвятой Богородицы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

113