Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

29.07.2022 09:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 29.07.2022 г.

На повестке бюджет, реклама, здравоохранение…

Автор: З. Александрова

Во вторник, 26 июля, в здании администрации состоялось очередное заседание Совета Палехского муниципального района. На нем было рассмотрено пять вопросов, которые касались внесения изменений в бюджет, оказания медицинской помощи, размещения рекламных конструкций и других тем.

Спросим про бюджет

Ни одно заседание районного Совета не обходится без внесения изменений в бюджет. В этот раз эти изменения связаны с поступлением дотации в бюджет на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов и других субвенций, в том числе на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Таким образом, доходы бюджета Палехского муниципального района на 2022 год увеличены на сумму 8699581,94 рубль.

Расходы бюджета района на 2022 год увеличены на сумму 9973485,31 рублей, в том числе за счет остатка денежных средств на 1 января 2022 года.

В ходе работы Совета принято решение о назначении опроса граждан на территории муниципалитета по бюджетной тематике. Он пройдет в администрации Палехского муниципального района 31 августа с 9:00 до 16:30. Опросный лист будет включать в себя четыре вопроса. Кроме возраста, все они касаются информированности граждан о доходной и расходной частях бюджета района. Целью опроса является выявление мнения населения района по бюджетной тематике в целях реализации мероприятий, направленных на повышение открытости и прозрачности бюджетных данных. С результатами опроса можно будет ознакомиться на сайте Палехского муниципального района.

Реклама – 1000 за год

Информацию об утверждении схемы размещения рекламных конструкций на территории муниципалитета, о выдаче разрешений на размещении рекламы и аннулирование таковых, рассказал начальник управления муниципального хозяйства С.Н. Марычев.

В соответствии с законодательством РФ и уставом Палехского муниципального района разработана и утверждена схема размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, а так же на зданиях или ином недвижимом имуществе, государственной (муниципальной) собственности Ивановской области на территории муниципалитета. В ходе реализации принятого постановления выдано восемь разрешений на установку рекламных конструкций. Например, на улице Баканова в Палехе около дома № 3 размещен щит размером 2,0 м х 3,0 м.

Сергей Николаевич рассказал, что аннулирования выданных решений не производилось. Все установленные рекламные конструкции соответствуют действующим нормативам. Предписаний о демонтаже самовольно установленных рекламных конструкций также не выдавалось, ввиду отсутствия таких конструкций.

Из практики руководитель рассказал, что в феврале текущего года управлением было отказано заявителю в размещении рекламной конструкции на здании дома № 11 по ул. Баканова, так как заявка на размещение рекламного щита была подана с превышением нормы максимального размера такой конструкции. Здание по ул. Баканова д. 11 (м-н «Кенгуру») расположено в исторической части п. Палех и к этому зданию применяются особые нормы к размещению рекламы. Рекламный щит по площади не должен превышать 1,5 кв.м. Размещение рекламы в исторической части п. Палех в обязательном порядке согласовывается администрацией Палехского муниципального района с Департаментом внутренней политики Ивановской области.

Госпошлина за одно рекламное место составляет пять тысяч рублей на пять лет размещения конструкции.

Предоставленная информация принята депутатами к сведению.

Здравоохранение

На заседании Совета зашла речь о работе районной администрации по направлению создания условий для оказания медицинской помощи населению на территории района. Докладчиком по данному вопросу выступила заместитель главы администрации Палехского муниципального района Е.В. Жилякова.

Она рассказала, что работа администрации района по созданию условий для оказания медицинской помощи населению проводится в соответствии с Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ивановской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Так в ходе реализации на территории района региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения Ивановской области в 2021 году были смонтированы быстровозводимые модульные фельдшерско-акушерские пункты в д. Клетино и д. Пеньки, капитально отремонтированы ФАПы в д. Паново и с. Подолино. В рамках своих полномочий администрацией были выполнены следующие мероприятия:

- проведены кадастровые работы и поставлен на кадастровый учёт земельный участок, подготовлен и предоставлен Палехской ЦРБ в безвозмездное пользование в д. Клетино;

- спроектированы сети водоснабжения и водоотведения зданий ФАПов в д. Клетино, д. Пеньки и с. Подолино;

- произведён монтаж сетей водоснабжения и водоотведения зданий ФАПов в д. Клетино, д. Пеньки и с. Подолино;

- разработана сметная документация на ремонт подъездов к ФАПам в д. Клетино и с. Подолино Раменским сельским поселением, Пановским сельским поселением для д. Паново и д. Пеньки;

- осуществлено технологическое присоединение энергопринимающих устройств ФАПа д. Клетино.

В 2022 году продолжается работа по модернизации первичного звена здравоохранения. Новые ФАПы будут построены с. Сакулино, с. Соймицы и д. Лужки. В настоящее время выполнен ремонт подъездов к ФАПам д. Паново, д. Клетино, д. Пеньки и с. Подолино. Проводится работа по разработке сметной документации на ремонт подъездов к новым пунктам в д. Лужки, с. Соймицы и с. Сакулино. Уже сформированы земельные участки в д. Лужки и д. Сакулино. Осуществляется подготовка присоединения ФАПа в с. Сакулино к сетям водоснабжения и водоотведения, электричества.

Установлено тесное взаимодействие органов местного самоуправления с руководителями учреждений здравоохранения всех форм собственности и организаций, расположенных на территории района по вопросам диспансеризации, вакцинации, периодических и плановых медицинских осмотров и иных профилактических мероприятий.

В 2021 году из-за сложной ситуации с коронавирусной инфекцией в Палехской ЦРБ возникли проблемы с автотранспортом, и машины администрации были задействованы для отправки в лаборатории биоматериалов, взятых на анализ.

В рамках полномочий по безвозмездному предоставлению медицинским организациям имущества, находящегося в муниципальной собственности, нежилые помещения – медицинские кабинеты и оборудование детских садов и школ переданы в безвозмездное пользование больнице для оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся.

Также администрация Палехского муниципального района совместно с Палехской ЦРБ организует мероприятия по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни. Информирует население, в том числе через средства массовой информации, о распространенности и способах коррекции факторов риска развития важнейших неинфекционных заболеваний.

Пристальное внимание органов местного самоуправления направлено на создание условий для обеспечения медицинскими кадрами больницы и ФАПов. В районе принята муниципальная программа («Создание благоприятных условий в целях привлечения медицинских работников для работы в сфере здравоохранения в Палехском муниципальном районе», утверждённая постановлением администрации Палехского муниципального района от 17.11.2016 № 597-п), которой предусмотрено осуществление мер социальной поддержки медицинским работникам, таких как первоочередное устройство детей в дошкольные образовательные учреждения и школы. В настоящее время дефицит бюджета района не позволяет предоставлять специалистам единовременную выплату и служебные жилые помещения, которые соответствуют санитарным требованиям. Но в 2021 году двое врачей получили подъемные выплаты по 1 млн рублей в рамках госпрограммы «Земский доктор» по нацпроекту «Здравоохранение», направленной на поддержку медиков, которые переехали в сельскую местность.

При администрации района создан Общественный совет по формированию здорового образа жизни. Для решения проблем в сфере охраны здоровья граждан оперативно организуются межведомственные координационные советы по профилактике социально значимых заболеваний.

Осуществление медицинской помощи на территории района, является важнейшим вопросом для органов местного самоуправления. Но объём создаваемых условий зависит от финансовых возможностей муниципалитета.

В ходе обсуждения данной информации депутат Палехского городского поселения С.А. Парамонова отметила давнюю проблему – отсутствие пандуса на главном входе в Палехскую ЦРБ. Безусловно, решение этого вопроса не в ведении районной администрации, но от его решения зависит комфортное пребывание граждан с ограниченными возможностями здоровья в учреждении здравоохранения.

Коэффициент не изменили

В департамент энергетики и тарифов Ивановской области обратилось ООО «Региональный оператор по обращению с ТКО» с просьбой понизить корректирующий коэффициент при расчете арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности Палехского муниципального района. В данном случае речь идет о земельном участке, предоставленном ООО «Региональный оператор по обращению с ТКО» для утилизации ТБО. В связи с тем, что изменение корректирующего коэффициента не в компетенции департамента энергетики и тарифов данное обращение было переадресовано администрации Палехского муниципального района. Обсудив данное обращение, депутаты единогласно приняли решение оставить корректирующий коэффициент без изменения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

132