Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

29.07.2022 09:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 29.07.2022 г.

Гроза к нам зачастила

Автор: Я. Юрьева

Практически ежедневно на текущей неделе на территории района приходится слышать грозовые раскаты. Где-то стихия просто «поворчит» и двинется дальше, а где-то оставляет свои памятные метки.

В результате разбушевавшейся стихии в д. Костюхино Палехского района 60 жителей поселения остались без воды.

В ночь на 18 июля при прохождении грозового фронта, разряд молнии попал по насосной артезианской скважине, которая снабжала водой д. Костюхино. Обследовав место происшествия, бригада ремонтников констатировала, что на водораспределительной станции выгорело все электрооборудование. В настоящее время водоснабжение в пострадавшем от стихии населенном пункте восстановлено. Для проведения ремонтных работ необходимо было закупить оборудование и материалы, провести демонтаж-монтаж и пусконаладочные работы. Принимая во внимание большую значимость бесперебойного водоснабжения для населения, ресурсоснабжающая организация совместно с администрацией района нашли возможность скорейшего разрешения сложившейся ситуации.

В Палехе молния изрядно напугала население. Электрический разряд угодил в ель больничного сквера, совсем недалеко от центра поселка.

Самым страшным оказался эффект неожиданности. На улице стояла солнечная, ясная погода, вдалеке изредка слышались раскаты грома. Как вдруг центр Палеха озарила яркая вспышка, и тут же раздался страшный треск. Все это произошло в разгар рабочего дня, лишь по счастливой случайности в этот момент никого не оказалось рядом с эпицентром. От удара молнии дерево в больничном дворе буквально разнесло в щепки, которые падали на близлежащую дорогу и, выбивая стекла, влетали в окна старого здания хирургии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

133