Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

22.07.2022 08:59 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 22.07.2022 г.

От праздничного сарафана до печатного пряника

Автор: А. Разумовская

Фото Е. Мольковой

С особым задором в Ивановской области встретили Единый день фольклора. Масштабный праздник «Губернский разгуляй» развернулся на главной площади областного центра. Свои краски в яркий колорит праздничного гулянья внесли мастерицы Палехского Дома ремесел. Специально для фестиваля в Палехе сшили новый сарафан для Жар-птицы, подготовили увлекательный мастер-класс, изготовили прекрасные сувениры, привезли для торговых рядов самые лучшие рукоделия, а еще для всех участников праздника выпекли вкуснейшие подарки. Ну, а теперь обо всем по порядку.

О том, что два мастера Палехского Дома ремесел стали победителями конкурса на лучший сувенир Ивановской области, «Призыв» писал в прошлом номере. А уже в минувшие выходные в торжественной обстановке на главной сцене «Разгуляя» Лидии Колыгиной и Оксане Сенцовой вручили заслуженные награды.

В социальных сетях мы всем районом с восторгом наблюдали, как трудится над изготовлением необычного наряда мастерица Любовь Ляпина. Наряд с огромной ручной вышивкой, над которой Любовь трудилась более полутора месяцев, изготавливался специально для конкурса «Сарафанная губерния», прошедшего в рамках «Губернского разгуляя». Первоначально авторы конкурса задумали во время дефиле поиграть со зрителями и представить им возможность самостоятельно отгадать, где шился сарафан. Именно для этого перед мастерами была поставлена задача украсить изделие таким образом, чтобы в его оформлении четко читался район, где шился наряд. Конечно первое с чем ассоциируется палехская сторонка – это сказочная Жар-птица. Так и родилась идея оформления сарафана. Елена Молькова представитель сказочного бренда Палеха рассказала, что хоть «Сарафанная губерния» и носила формат конкурса, но в итоге члены жюри не смогли выбрать лучший наряд и оставили всех участников на равных. Ведь каждый из сарафанов уникален и каждый идеален по-своему. Выбрать лучший из них не реально, они все хороши, – заметили критики.

После демонстративного показа на сцене, модели отправились «в народ». «Люди подходили и просили сфотографироваться, и что удивительно, никто не спрашивал от куда такая красота. Все сразу говорили: «О, вы из Палеха, та самая Жар-птица». Это было здорово!» – рассказала Елена Молькова.

На мастер-классах гостей фестиваля учили крутить куклу-травницу, плести солнышко из лозы, изготавливать сувениры из бересты, варить мыло и многое другое. Палешане же порадовали посетителей мастер-классом по росписи деревянной броши. От организаторов фестиваля мастера Палехского дома ремесел получили задание – изобразить на броши ивановский огурец – символ фестиваля. Мастера придумали очень необычный ход, раскрасив мотив в красно-желто-оранжевые цвета. Таким образом, ивановский огурец превратился в пылающее перо Жар-птицы. Эскиз броши разрабатывала Лидия Колыгина, а мастер-класс она проводила совместно со своей коллегой Еленой Мольковой. «Желающих собственноручно поработать в стиле палехской росписи и самостоятельно изготовить для себя брошь было так много, что у нас даже заготовок не хватило, а их было тридцать штук», – рассказали в Доме ремесел.

Пока кто-то стремился изготовить себе сувенир на память собственными руками, другие в поисках готового изделия гуляли по торговым рядам ремесленников. Там палешане развернули прилавок с продукцией своего родного Дома ремесел. Лоскутные одеяла, расписная посуда, вязанные и тканные ковры и многое-многое другое. «У прилавка наблюдался постоянный поток покупателей, охотнее всего выбирали товары с символикой Палеха», – поделились наши ремесленники.

Стоит отметить, что в качестве памятного подарка за участие в конкурсах фестиваля победителям кроме дипломов и благодарностей вручали печатные пряники. Специально для «Разгуляя» их изготовила мастер Палехского Дома ремесел Юлия Коннова, она рассказала, что испекла ровно 88 пряничных угощений с логотипом регионального фестиваля самодеятельного творчества «Губернский разгуляй».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41