Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

22.07.2022 09:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 22.07.2022 г.

Клетино, Пеньки и Подолино уже модернизировались, Сакулино в ожидании

Автор: А. Разумовская

В Палехском районе свои двери для пациентов открыли два новых блочно-модульных ФАПа. Еще одно подобное строение появится в с. Сакулино. Недавно в районе прошел слух о вероятном появлении еще двух новых фельдшерско-акушерских пунктов. Чтобы не довольствоваться домыслами, о текущей обстановке в сфере первичного медицинского звена мы поговорили с главным врачом Палехской районной больницы Дмитрием Владимировичем Катуниным.

– Дмитрий Владимирович, расскажите какие фельдшерско-акушерские пункты сегодня работают в районе и все ли они соответствуют современным стандартам медицинского обслуживания?

– На сегодняшний день в структуре ЦРБ существует 11 фельдшерско-акушерских пунктов. К сожалению, часть из них не функционирует ввиду кадрового дефицита и отсутствия достаточного количества населения. Однако, никто не остается без медицинской помощи. Где-то работают совместители, где-то произошло укрупнение участков за счет других структурных подразделений. Но там, где население большое, имеется сотрудник, возведены модульные ФАПы. Это д. Пеньки и д. Клетино. В прошлом году проведен капитальный ремонт в ФАПе с. Подолино. Все они соответствуют действующим нормативам и оснащены в соответствии со стандартами оснащения.

– Мало установить здание ФАПа, необходимо наладить в нем рабочий процесс. Как обстоят дела с кадрами?

– Как я уже сказал ранее, с кадрами есть трудности. Мы постоянно работаем над этой проблемой. Участвуем в ярмарках вакансий, сотрудничаем с медицинскими колледжами Ивановской области, размещаем списки вакансий на различных интернет-площадках. Действуют все возможные программы поддержки.

– Жители села Сакулино с нетерпением ждут начала строительства и ввода в эксплуатацию нового блочно-модульного ФАПа. Что сегодня там сделано и на какие сроки рассчитано строительство?

– На сегодняшний день строительство ФАПа еще не началось. После заключения контракта, подрядчик разработал график установки. Поскольку в аукционе участвовали несколько лечебных учреждений, установка идет поэтапно по районам. Все работы должны быть завершены до конца года.

Также следует отметить, что властями района и поселений в полном объеме выполнены взятые на себя обязательства по подготовке участка, обеспечению коммуникациями, за что им огромное спасибо! Также четко и в срок были выполнены такие же обязательства в Подолино, Пеньках и Клетино.

– Правдивы ли слухи о том, что в Палехском районе появится еще два новых ФАПа в деревне Лужки и селе Соймицы?

– Пока об этом говорить преждевременно. Нами отправлена заявка в Департамент здравоохранения Ивановской области о дополнительном финансировании на возведение модулей в вышеуказанных населенных пунктах. Далее сводная заявка направлена в Минздрав. Другой информацией мы пока не располагаем. Надеюсь, у нас все получится.

– Каким образом принимается решение, где необходимо установить новый ФАП? Стоит ли жителям других населенных пунктов района надеяться, что со временем островок первичного медицинского обслуживания появится и в их деревнях?

– Все решения о возведении модульных ФАПов принимались строго в соответствии с требованиями Министерства здравоохранения Российской Федерации. Ключевыми факторами являлись: количество населения с перспективой на 2025 год, кадровый потенциал и удаленность от Центральной районной больницы.

В настоящее время, в соответствии с утвержденной программой модернизации первичного звена здравоохранения, установка модульных ФАПов в других населенных пунктах не предусмотрена.

– Дмитрий Владимирович, спасибо за исчерпывающие ответы.

Напомним, установка новых ФАПов стала возможна благодаря федеральному проекту по модернизации первичного звена здравоохранения. Палехский район один из первых подал заявки на участие в программе и уже сегодня жители нескольких населенных пунктов могут в комфортных условиях проходить первичный медицинский осмотр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

104