Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

17.06.2022 08:56 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 17.06.2022 г.

Одна страна – один особый праздник для всех

Автор: А. Разумовская

12 июня страна отметила праздник День России. В этот день в Палехском районе прошло много значимых мероприятий. Так совпало, что на этот год дата праздника богохранимой России пришлась на день, когда православные отмечают День Святой Троицы. Именно поэтому главными символами дня стали флаг Российской Федерации и зеленые веточки русской березки.

Праздничная программа и патриотические акции

С самого начала дня в Центральном парке райцентра играла патриотическая музыка, а у летней сцены Палехского Дома культуры собралось много зрителей, которые в последствие сами стали участниками праздничной программы под названием «Моя страна – моя Россия». В ходе праздничной программы со сцены ДК звучали песни и исполнялись танцевальные номера, подготовленные творческими коллективами Дома культуры. Затем все присутствующие при помощи красок и собственных ладоней изготовили панно большого макета русского триколора. Завершилась праздничная программа всеобщим танцевальным флешмобом. На протяжении всего времени волонтеры раздавали зрителям ленточки в цветах российского флага, символизирующие неразрывную связь гражданина со своей страной. Далее все обладатели маленьких триколоров объединились в одну большую патриотическую акцию «Мы вместе под флагом России» в торжественном шествии пронося флаг по центральным улицам поселка.

Еще одна необычная масштабная патриотическая акция, приуроченная к празднованию Дня России состоялась в селе Майдаково. Молодежь этого поселения организовала праздничный велопробег, украсив свои транспортные средства флагами РФ. Эта красочная колонна проехалась по центральным улицам села, принимая в свой адрес улыбки односельчан и радостные поздравления с праздником.

Открытие стадиона

Еще одним центром притяжения в этот день в Палехе стал Центральный стадион поселка. Весьма символично, что после двух лет реконструкции его открытие состоялось именно в такой праздник, как День России.

На обновлённом поле стадиона прошел матч Первенства Ивановской области по футболу. Хозяева ФК «ПАЛЕХ» принимали на своем поле гостей из поселка Лежнево ФК «ОСНОВА». Поприветствовать команды и поздравить палешан с обновленным стадионом пришли глава Палехского городского поселения А.В. Данилов, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Е.В. Козлова, корифей палехского футбола С.Я. Адеянов и президент Ивановской областной федерации футбола, член исполкома межрегиональной федерации футбола «Золотое кольцо» А.В. Нагналов. Он, в свою очередь, преподнес в подарок спортсменам два футбольных мяча. Один предназначен для взрослой команды, а другой – для детской.

В начале матча игроки палехской команды обратились с просьбой к С.Я. Адеянову сделать первый пас. Но заслуженный футболист района отказался, сказав, что пришло время уступать дорогу молодым.

Трибуны были заполнены болельщиками. «Мне приятно было играть на своем поле, при своих болельщиках», – сказал Г. Суровцев, игрок ФК «ПАЛЕХ». Но тем не менее, в течение матча футболисты выявили ряд недостатков обновленного поля. Определенные неудобства вызывают оставшиеся неровности, недостаточный для полноценного комбинационного футбола размер поля, да и инфраструктура стадиона пока оставляет желать лучшего. А лучшее впереди, заверяют в отделе культуры. В скором времени площадь стадиона планируется увеличить до необходимых стандартов, неровности уберут, прокатав поле дорожным укладчиком. За газоном будет осуществляться постоянный досмотр, для этих целей приобретена новая специальная газонокосилка. Также со временем для болельщиков появятся дополнительные трибуны. Несмотря на временные неудобства, игра завершилась со счетом 2:0 в пользу палехской команды.

Открытие выставки

Одним из поводов для гордости России является ее культурное достояние. Ярким примером творческого наследия многие десятилетия остается искусство палехской лаковой миниатюры. Именно в день 12 июня в арт-центре «Мастерские» открылась выставка работ Палехского отделения Союза художников России.

Как и в прежние времена пространство мастерских собрало под своей крышей художников, которые все также с ревностью продолжают хранить традиции палехской лаковой миниатюры и иконописи. В день открытия выставку посетило много начинающих мастеров, для них подобные мероприятия являются хорошей возможностью пополнить свой творческий багаж новыми идеями и впитать информацию о том, как надо делать, чтобы с течением лет с гордостью называть себя палехским художником.

«Все культурные центры страны держатся на истоках традиций, заложенных когда-то. Палехское отделение Союза художников России, как весьма консервативная организация, очень бережно сохраняет эти идеалы. Это позволяет нам сохранять палехское искусство и держать Палех на высоком уровне культуры», – сказал председатель Союза В.С. Макашов.

На выставке представлены все виды палехского искусства: миниатюра, живопись, панно, в том числе выполненные лаком, иконопись, монументальная роспись. Посетители дискутировали, обсуждали представленные работы и делились приятными воспоминаниями, навеянными родными стенами производственных мастерских, в которых многим присутствующим выпала счастливая доля трудиться и быть частью единого, сильного, знаменитого, особенного Палеха.

День села в Сакулино

По традиции, в день Святой Троицы, день рождения своей малой родины отмечают жители села Сакулино. В этом году даты так совпали, что вместе со своим сельским праздником сакулинцы отметили день рождения страны.

Праздник проходил на площади возле местного клуба, зрители расположились в тени свежей листвы белоствольных берез. Концертную программу наполнили танцевальные, театральные и песенные номера, которые стали своеобразным признанием в любви к своему Отечеству.

В торжественной обстановке представители районной и сельской власти чествовали жителей, и все вместе поздравляли односельчан с особыми событиями в их семьях. Кто-то в этом году отметил свой почетный юбилей, а кто-то совсем недавно родился на свет. Кому-то пришло время принимать поздравления с серебряной и золотой свадьбой. С веселым настроением жители села встретили свой общий праздник, но отраднее всего было наблюдать за местными ребятишками, которые веселились на батутах и экспериментировали с аквагримом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40