Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

17.06.2022 11:22 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 17.06.2022 г.

О Палехе надо говорить

Автор: Я. Юрьева

Одной из важнейших составляющих дальнейшего развития палехского искусства является творческий диалог мастеров, считает заслуженный художник России, член Союза художников России, почетный работник культуры Ивановской области и в недавнем прошлом преподаватель Палехского художественного училища Андрей Васильевич Арапов. Первый шаг к цели – возобновить традиции живых бесед – был сделан 10 июня, когда в творческой мастерской «Галерея Баканова – 46» стартовал цикл бесед, посвященных Палеху и его уникальному искусству.

На встречу с Андреем Васильевичем собралось много людей в помещении творческой галереи, как говорится, яблоку негде было упасть. Среди собравшихся – опытные мастера и представители молодого поколения художников. Живой интерес проявили студенты Палехского художественного училища. В ходе встречи говорили о том, как важно сохранять традиции, какое место в жизни села-академии играла песня, рассматривали понятие современный Палех и многое другое. Слушатели имели возможность из первых уст узнать о том, как осуществлялось обучение студентов училища в годы расцвета палехской лаковой миниатюры, как после выпускного студенты шли трудиться и оттачивать свои навыки в художественно-производственные мастерские, и как Палех переживал годы творческой «перестройки». Все эти моменты – страницы биографии Андрея Васильевича Арапова, опыт и воспоминания которого бесценны для молодого Палеха.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30