Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

17.06.2022 09:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 17.06.2022 г.

1 год – полет нормальный

Уже более года в Палехе функционирует Семейная клиника «ПалехМед». Что говорят медики о прошедшем годе работы, откуда приезжают пациенты клиники и какие планы у команды организаторов, мы поговорим с главным врачом «ПалехМед» Василием Полывянным.

– Василий Дмитриевич, добрый день.

– Здравствуйте. В первую очередь, хочу воспользоваться случаем и поздравить своих коллег с Днем медицинского работника, пожелать им здоровья, личных и профессиональных достижений и той стойкости, которую очень многие из моих коллег проявили в связи с испытаниями, выпавшими на нашу долю в последние годы.

– Расскажите, как прошел этот год для Вашей команды, для клиники «ПалехМед»?

– Первый и очень короткий ответ на этот вопрос – Семейная клиника «ПалехМед» встала на ноги. Было проведено огромное количество организационной работы, налажена логистика обслуживания медицинского оборудования, стабилизирована поставка расходных материалов и лекарств. У нас сформировался отличный коллектив – «костяк» нашей команды: медсестры и административно-хозяйственный персонал. На сегодняшний день с нами работают 23 врача, они представляют 19 направлений взрослой и детской медицины. При этом хочу отметить, что благодаря условиям, которые нам удалось создать для коллег, работа в нашей клинике приобрела престиж.

За этот год мы открыли несколько новых специальностей, среди которых: эндокринология, дерматология, эстетическая гинекология, косметология и некоторые другие. Внедрили ряд современных методик лечения. Ввиду неожиданного огромного спроса на функциональную диагностику и ультразвуковые исследования, например, заменили наши исходные аппараты на современные, увеличив скорость диагностики и качество визуализации.

Активно занимаемся социальной деятельностью. В школах наши специалисты: акушер-гинеколог, уролог и некоторые другие коллеги проводили «Уроки здоровья». Общение со школьниками прошло в идеальной обстановке, и количество задаваемых вопросов задерживало врача на час и более после урока.

Мы проводили конкурс детского рисунка. А детский рисунок в Палехе поистине потрясает. Работы ребят украшают стены нашей клиники в Иваново «iMedCentre» («ИвМедЦентр»).

В трудовом коллективе наших партнеров, руководителей «Палехского Иконостаса» Анатолия Влезько и Юрия Федорова, при поддержке Территориального центра медицины катастроф и лично директора Сергея Базанова, мы провели несколько курсов обучения «Неотложной медицинской помощи», где участники могли отработать все необходимые манипуляции на современных манекенах AMBU.

В настоящий момент еженедельно в арт-центре «Мастерские» проходят открытые лекции наших специалистов. Все это, разумеется, бесплатно.

О всех наших активностях можно узнать на наших страницах в социальной сети ВКонтакте и на сайте клиники palekhmed.ru

– В клинике «ПалехМед» проводят хирургические операции?

– Безусловно. Для этого подготовлено специальное помещение – манипуляционная-операционная. В нашей клинике активно проводятся малые хирургические операции при новообразованиях кожи и подкожно-жировой клетчатки. Их выполняет Дарья Ивановна Сысуева – врач онколог-хирург. Активность данного направления позволила выявить на ранней стадии несколько случаев онкологических заболеваний. Были предприняты действия по организации лечения пациентов в условиях профильного регионального диспансера.

Начинает набирать популярность и оперативная травматология и ортопедия. Мы начали заниматься операциями на кисти и стопе. Например, знаменитый «щелкающий палец», синдром карпального канала, гигромы и ганглионы. Надо отметить, что ортопедия у нас представлена сразу четырьмя специалистами, каждый из которых очень квалифицирован и особенно узко специализирован в своей области. В той же специальности, ортопедии, внедрены в практику клеточные ортобиологические методики лечения заболеваний и травм костей, суставов и мышц – PRP (пи-эр-пи) терапия. Метод находится на переднем крае современной ортопедии и представляет из себя введение в пораженную ткань или сустав собственной плазмы пациента, обогащенной тромбоцитами. Данная методика позволяет существенно снижать интенсивность воспалительных процессов и, наоборот, повышать активность репарации – восстановления тканей.

В гинекологии введены в практику малоинвазивные манипуляции, которые могут позволить женщинам обойтись без операции при таких распространенных проблемах, как опущение стенок влагалища, пролапс тазовых органов, недержание мочи. Это манипуляции также способствуют скорейшему восстановлению женщин после родов или после операций на тазовых органах. Лидер направления эстетической гинекологии – Василиса Владимировна Некрасова.

Отмечу, что более крупные операции доступны для наших пациентов в нашей ивановской клинике «ИвМедЦентр» («iMedCentre»), хирургическая и диагностическая мощность за этот год ощутимо выросла.

Мы продолжаем взаимодействие и с государственными ЛПУ нашего региона. Многим пациентам была оказана помощь в подготовке к госпитализации и оформлении пакетов медицинской документации и направлений.

– Насколько востребована клиника? Откуда приезжают пациенты?

– Ежемесячно мы регистрируем от 500 до 700 обращений. В половине случаев, это жители Палехского района, однако, до 1/3 обращений составляет население Южского района и оставшийся процент приходится на пациентов из Шуи, Родников, Верхнего Ландеха, Луха и Пестяков. Активно развивается направление лабораторной диагностики: результаты анализов у нас можно получить в пределах суток, спектр исследований очень широк. Большинство обращений, конечно же, по случаям хронических и острых заболеваний. Уровень квалификации наших специалистов, доступность инструментальной диагностики, логистика расписания, использование современных клинических рекомендаций делают лечение – эффективным.

У нас также есть, если можно так выразиться, эксклюзивные предложения для наших пациентов. Например, комплексное освидетельствование для получения группы инвалидности. Зачастую, этот процесс растягивается на несколько месяцев. В нашей клинике созданы условия, когда пациент может пройти весь путь от начала обследования до получения группы за 10-14 дней. Возможно даже круглосуточное пребывание и наблюдение в нашем стационаре.

– Какими Вы видите перспективы дальнейшего развития?

– Это очень интересный вопрос. Мы немного экспериментируем. Например, открыли в нашем центре направление косметологии. При подготовке проекта я сталкивался с серьезным скепсисом со стороны, в том числе и коллег. Однако, второй месяц руки нашей замечательной медсестры по косметологии Кристины Масловой пользуются немалой популярностью.

С 1 июня начал функционировать Оздоровительно-спортивный центр «ПалехФит». Открыто направление кинезиотерапии, адаптивного фитнеса и лечебной физкультуры. Здесь я хочу пригласить к нашей беседе моего коллегу, врача лечебной физической культуры и восстановительной медицины Тимофея Павловича Хренова.

– Здравствуйте, Тимофей Павлович. Расскажите, что такое «ПалехФит» и кинезиотерапия?

– Добрый день. В г. Иваново я являюсь руководителем Центра Адаптивного фитнеса «Evolution». Мы занимаемся кинезиотерапией, лечебной гимнастикой и адаптивным фитнесом. С командой клиники «ИвМедЦентр» («iMedCentre») мы взаимодействуем очень активно. Совместными усилиями мы достигаем стойких положительных результатов в лечении пациентов с болью в спине и суставах. Я в этой сфере уже более 15 лет.

Познакомившись с командой «ПалехМед» и Палехом, я увидел, что жителям этой местности очень повезло, – у них уже был отличный зал кинезотерапии «Центр здорового позвоночника и суставов».

Переговорив с соучредителями «ПалехМед» – Анатолием Влезько и Юрием Федоровым, мы с Василием Дмитриевичем решили «взять под крыло» зал и несколько переформатировать его работу. Так, с 1 июня «ПалехФит» начал работать по-новому. Прежде чем рассказать как, объясню, что такое кинезиотерапия. Это комплекс методик, взятых из обычного фитнеса, основ классической лечебной физкультуры и механотерапии (лечения при помощи тренажеров) и очень удачно скомпилированных в такой подход как кинезиотерапия. В переводе с греческого, это означает «лечение движением». В основе многих заболеваний суставов, мышц, позвоночника и других частей опорно-двигательного аппарата, во многом, лежит нарушение биомеханики движений, дисбаланс работы мышц и низкая степень их развития. Так вот, то, чем мы занимаемся, и призвано наладить эту работу корректным образом, научить наших посетителей понимать язык своего тела, осознанно подходить к трудовым и досуговым нагрузкам.

В основе нашего подхода, прежде всего, взаимодействие с лечащим врачом, правильная постановка целей занятий лечебной гинамнастикой и врачебный контроль их достижений на всех этапах. Наша работа состоит из блоков по 12 занятий. При первом общении с посетителем врач проводит тщательный анализ истории заболевания пациента, выслушивает все его жалобы. Далее проводится кинезиотестирование. Забегая вперед, отвечу, – нет, это не пробное занятие. По результатам тестирования оценивается способность посетителя к нагрузкам, его адаптация к ним, подбирается режим и состав тренировок, определяется их частота. В основном, это 2-3 раза в неделю. Все занятия без исключения проходят под контролем тренера.

– Тимофей Павлович, то есть, в «ПалехФит» можно попасть только по направлению от врача и только людям с проблемами?

– Конечно нет. Во-первых, обратиться к нам можно и с классическими фитнес целями: похудеть, «накачаться», стать выносливее и сильнее. У нас же не больница. Это, в первую очередь, спортивный клуб. Поэтому, мы ждем абсолютно всех, и ко всем найдем подход.

В будущем мы планируем расширить тренажерную базу, закупить оборудование для тяжелой атлетики: гири, штанги, гантели. И вот тогда откроем направление обычного фитнеса, как и в любом спортзале. Но ядром «ПалехФит» было и останется направление кинезиотерапии.

Наша общая с командой задача – сделать в Палехе межрайонное пространство, где можно не только лечить и реабилитировать, но и профилактировать ряд проблем со здоровьем, наслаждаясь культурными особенностями этого, поистине волшебного места.

– Василий Дмитриевич, что-то добавите?

– В дополнение к словам Тимофея Павловича добавлю, что теперь пациенты «ПалехМед» получили доступ к полноценной реабилитации после заболеваний, травм и операций. Мы можем предложить: размещение в стационаре, комплексное диетическое питание в ресторане, выполнение медицинских манипуляций и полноценную лечебную гимнастику. Несколько пациентов уже достойно оценили возможность восстановиться и телом, и душой в замечательном Палехе.

Я лишь хочу сказать, что на наших глазах часть нашей области превращается в прекрасное пространство для работы и жизни, где можно творить и созидать, уделяя внимание своему здоровью. Для всей нашей команды медицина – это искусство, а здоровье – Высшая ценность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

355