Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

10.06.2022 08:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 10.06.2022 г.

Время борьбы с борщевиком Сосновского

Автор: А. Зайцева

В Палехском районе ведут активную борьбу с борщевиком, ведь его стремительное распространение нарушает экологическое равновесие и может стать серьезной проблемой. В передовиках Пановское и Раменское сельские поселения. Они уже провели химическую обработку от борщевика Сосновского в ряде населенных пунктов.

В Панове борьбу с этим опасным растением ведут уже несколько лет. «Заросли борщевика у нас были огромные, – рассказывает глава Пановского сельского поселения Марина Валерьевна Прохорова. – Но мы ежегодно проводим обработку зарослей борщевика гербицидами. Это дает свой результат и жители замечают, что ситуация с этим растением значительно улучшается. Борщевик отступает». В этом году администрация Пановского сельского поселения провела обработку от опасного растения территории в Паново и Соймицах.

В Раменском поселении от борщевика обработали территории в Подолино, Тименке, Малых Дорках и Красном. «Самое большое поражение борщевиком в нашем поселении в Подолино, там мы провели обработку гербицидами территорию площадью порядка трех гектар, – рассказывает глава Раменского сельского поселения Татьяна Валентиновна Молотова. – Чуть меньше в Тименке, там мы обработали территорию площадью в один гектар. Ну и провели точечную обработку в Красном и Малых Дорках, там борщевик только начал проявляться. Безусловно, мы заинтересованы в том, чтобы это растение уничтожить».

Помимо химической обработки в поселениях проводят и механическую обработку, но выкашивание не дает таких результатов, как химобработка. Борьба с борщевиком дело длительное, главное грамотно подойти к этому вопросу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46