Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

10.06.2022 09:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 10.06.2022 г.

Как прошла в Палехе «Библионочь» или Читальный зал вне тишины

Автор: А. Разумовская

В конце мая в палехской Библиотеке прошла ежегодная всероссийская акция «Библионочь». В этом году мероприятие состоялось в расширенном формате и снискало большее количество участников, чем когда-либо.

В наше время библиотека не просто хранилище книг, место сакральной тишины и всеобъемлющего погружения в процесс чтения. Сегодня это динамично развивающаяся площадка познавательного досуга. Чтобы библиотеки оставались актуальными и привлекательными для читателя, их сотрудникам приходится расширять горизонты своей деятельности, и, кажется, у коллектива палехской Библиотеки это неплохо получается. Ярким примером перезагрузки библиотечного дела является недавно состоявшаяся здесь ежегодная всероссийская акция «Библионочь». Какие идеи были реализованы в ходе литературного праздника и в чем заключается секрет их успеха рассказала директор палехской Библиотеки Ирина Барышева.

– Ирина Витальевна, как и когда к вам пришла идея провести акцию в таком развернутом, насыщенном формате? По сути, у вас получился настоящий праздник литературного творчества, программа которого была очень колоритна. Расскажите о ней поподробней.

– Все идеи приходили постепенно. Какие-то подсказали коллеги и партнеры. В принципе, программа «Библионочи» родилась из того, что у нас есть, чем гордится и славится наш район. Общей тематикой акции этого года стала тема народного творчества России, а она Палеху весьма близка. Например, мастера Палехского Дома ремесел провели очень интересные мастер-классы по ткачеству на станке, изготовлению тряпичных кукол. Живой интерес к мастер-классам проявляли посетители всех возрастов – от воспитанников детских садов до пенсионеров. Дополнила программу по знакомству с народным мастерством местная рукодельница Светлана Решетова, она представила выставку своих работ, понравившийся экспонат посетители могли приобрести.

Очень интересно и насыщенно в детском отделе библиотеки прошла игровая программа «В некотором царстве…». Ребята отгадывали загадки, участвовали в конкурсах и викторинах, а за правильные ответы получали «зарплату» в специальной валюте – библиках. Мы сами придумали дизайн нашей библиотечной валюты, на одной стороне которой размещен ее номинал, на другой, герб палехской Библиотеки. На заработанные библики гости мероприятия могли приобрести угощения или напиток в нашем «Фитобаре». Чаще всего и дети, и взрослые покупали чаи, ведь они изготовлены по особому рецепту Светланы Владимировны Шилковой. Каждому чаю придумано название, так или иначе относящееся к нашему поселку. Особой историей обладает напиток под названием «Сбитень», именно по такому рецепту готовился сбитень в трактирчике старинного Палеха. Фирменный фиточай «Библионочь» привлекал не только своими вкусовыми качествами, но и необычным оформлением его упаковки, которую мы изготовили сами. После приятного чаепития упаковку можно было сохранить в качестве памятного сувенира.

Особо порадовали наших гостей концертные программы. Их было три, и каждая из них нашла своего зрителя. Настоящей находкой для нас стало выступление участников творческой студии Центра внешкольной работы «Модная Я». В рамках модного дефиле юные палешанки продемонстрировали две коллекции нарядов, сшитых собственными руками. Свой показ мод они превратили в настоящий танцевальный концерт. Это было очень зрелищно, свежо и необычно. Кстати, обе коллекции были выполнены в русском народном стиле.

Большое количество зрителей собрала еще одна концертная площадка «Литературно-музыкальная гостиная», специальным гостем которой стало вокальное трио «Сударушки». Весь вечер в литературном салоне библиотеки звучали милые сердцу русские народные композиции. Музыкальные номера сменялись выступлениями местных поэтов, которые с упоением читали стихи собственного сочинения. Не забыли в этот вечер и про юбилей К. Бальмонта.

Третий, не менее интересный концерт закрывал программу «Библионочи». Для ценителей акустической музыки на базе Библиотеки свою концертную программу представил дуэт «Я и Он», одной половинкой которой является палешанин П. Бахарев, многим известный как музыкант группы «Сейф». Этот концерт привлек в Библиотеку много молодых людей, ярких представителей современного поколения.

Еще одним молодежным проектом стали полюбившиеся палешанам «Нескучные беседы». Долгое время после продолжительного периода ковидных ограничений участники объединения не могли встретиться. Очень символично, что именно в этот день состоялась их долгожданная встреча. В этот раз собравшиеся беседовали на тему: «Книги, которые меня изменили».

– Да, размах впечатляет. Для участия в акции у вас были задействованы практически все организации культуры, что работают в Палехе, не удобней ли было рассредоточить площадки проведения отдельных мероприятий на базе Дома ремесел, Дома культуры, ЦВР и так далее?

– Да, такая идея у нас была. Но мне хотелось показать людям нашу Библиотеку, это огромное историческое здание, которое нередко привлекает туристов. Оно, конечно, много лет не ремонтировалось и находится в не особо презентабельном состоянии, но компенсирует этот недостаток его особенная атмосфера. Кроме того, хотелось показать гостям, что библиотека – это не пережиток прошлого. Наши книжные фонды постоянно обновляются интересными изданиями. Очень хотелось похвастаться сохранившимся старинным интерьером помещений дома, который признан памятником культурного наследия. Кстати, в нашей культурной программе нам удалось задействовать каждый уголок здания. Я была в двух модельных библиотеках и изучала их суть. Составляя программу, хотелось на базе нашего книжного хранилища применить принцип модельной библиотеки. И думаю нам удалось это осуществить. Каждое помещение нашего здания было задействовано от и до, в разных форматах, на протяжении всего времени. Например, в фойе на втором этаже у нас состоялось сразу три мероприятия, там друг за другом проводились мастер-класс, показ мод и концерт. На этом же этаже в детском отделе состоялась игровая программа.

В литературном салоне развернулся концерт, на абонементе – выставка рукоделия, в фойе первого этажа расположилась фотозона «Русская изба».

Пожалуй, только одно мероприятие из программы прошло вне стен библиотеки. Это квест-игра «Я Палех свой знаю, ведь я в нем живу». Кстати, вы знаете сколько улиц насчитывается в Палехе?

– К великому стыду – не знаю.

– Их 80. Интересным фактом является и то, что улиц, посвященных художникам Палеха – восемь – одна десятая, ровно в таком соотношении поселок населяют художники. Об этом в ходе квеста узнали ребята. Выполняя задания, они отыскали улицы, названные в честь мастеров, и посетили знаковые объекты в художественной истории Палеха. Вот так мы постарались напомнить подрастающему поколению историю их родного края.

– Удивительно, как удалось коллективу с численностью в пять человек реализовать такую насыщенную программу.

– Здесь надо отдать должное верным друзьям Библиотеки и нашим партнерам. Каждый из участников подготовил свои площадки самостоятельно, еще нам помогали волонтеры. Самим же сотрудникам удалось сделать очень многое. Думаю, потому что нами двигала единая цель – показать людям то, что библиотека – это не скучно. Здесь все так же познавательно и интересно. Здесь есть возможность общаться с интересными людьми и проявить себя.

– Ирина Витальевна, спасибо за такую содержательную, теплую беседу. Хочется пожелать вам и вашему коллективу много новых креативных идей, а Библиотеке начитанных и любознательных посетителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

106