Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

27.05.2022 09:03 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 27.05.2022 г.

Комитет Совета Федерации обратил внимание на проблемы малых городов

Автор: А. Зайцева

Вчера Палех посетили члены Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности. Именно здесь состоялась трехсторонняя встреча председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслава Тимченко, председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Инны Святенко и губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского. Большое внимание на встрече уделили проблемам малых городов.

Основную цель визита делегатов раскрыл Александр Гусаковский: «Цель визита была не только привезти в Палех – это первое и важное, но и привлечь внимание к нашим малым городам. Палех я считаю неким образцом наших малых городов. Здесь художественное творчество развито, здесь живут интересные люди, поэтому цель была – привезти сюда, показать Палех, познакомить с нашей культурой, с нашим творчеством, но самое главное – акцентировать внимание на проблемах малых городов и эту работу развивать в Совете Федерации совместно с нашим губернатором С.С. Воскресенским».

Достичь этой цели делегатам удалось сполна. Почетные гости побывали в мастерской «Палехский иконостас», где им подробно рассказали, как изготавливают сусальное золото, как появляются на свет иконы, иконостасы и прочая церковная утварь. Для того чтобы глубже погрузиться в палехское искусство, делегация посетила Государственный музей палехского искусства и жемчужину села-академии – Крестовоздвиженский храм. Пешую прогулку по Палеху провел глава Палехского района Игорь Старкин. Он рассказал о истории поселка, этапах благоустройства и проблемах, которые пока не удается решить.

В арт-кафе «Мастерские» состоялась трехсторонняя встреча председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслава Тимченко, председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Инны Святенко и губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского.

«В наших прекрасных малых городах мы обсуждаем разную проблематику, – сказал Станислав Сергеевич. – Коллеги прежде всего обсуждают проблематику надзорной деятельности в стране. Насколько сейчас контрольные органы должны помогать предприятиям перенастраивать свою работу. Я сегодня об этом говорил на дне предпринимательства. Еще раз обращаюсь к контрольным органам, отстаньте от предпринимателей, помогайте. Сейчас нужно всем быстро объединиться, перенастроить экономику и дальше вперед, только к развитию. Ну конечно же, вы знаете, что мы особенное внимание в Ивановской области стараемся уделять малым городам, сегодня мы об этом подробно еще поговорим. С коллегами говорили о том, что потребуется помощь Совета Федерации в порядке таких системных вопросов, мы их подробно еще обсудим». Затем губернатор Ивановской области прочитал делегатам лекцию о развитии малых городов.

Кроме этого, в арт-центре «Мастерские» состоялось расширенное заседание Комитета на тему «Влияние контрольных (надзорных) мероприятий в отношении государственных органов, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в современных социально-экономических условиях на развитие малых и средних городов. Анализ действия моратория на проверки».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

140