Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

08.04.2022 08:44 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 08.04.2022 г.

Клумбы бульвара нуждаются в обновлении

Автор: А. Зайцева

В администрации за круглым столом обсудили дальнейшую судьбу цветников на Крестовоздвиженском бульваре. За четыре года многие растения разрослись, что-то выродилось, а за какими-то культурами требуется уход специалистов. Никто не будет спорить, что Крестовоздвиженский бульвар – визитная карточка Палеха, и он должен содержаться не просто в надлежащем виде, он должен привлекать, вдохновлять и восхищать как гостей, так и самих жителей районного центра.

Татьяна Геннадьевна Бяскова, озеленитель, дендролог Ивановской области, которая работала с КБ «Стрелка», представила на обсуждение проект ландшафтной организации улицы Ленина. В этом проекте без внимания не осталась ни одна клумба Крестовоздвиженского бульвара, учтены особенности нашей местности, а за основу взят проект КБ «Стрелка».

Цветники, которые расположены в верхней части бульвара, непосредственно перед храмом, озеленитель предлагает, как говорится, «разобрать по косточкам». «В основном берутся те же растения, которые тут были, – рассказывает озеленитель. – Их нужно разделить и посадить с учетом нормы посадки. В проект были добавлены цветы, такие как пионы, для того чтобы повысить декоративность за счет их цветения весной. Все остальные цветы цветут летом». Кроме этого, добавлены хвойные растения и кустарники, чтобы получить декоративность в течение круглого года.

Так или иначе, все растения требуют должного ухода. К примеру, шалфей дубравколистный необходимо подрезать после цветения. Если его своевременно подрезать, то он даст новые цветения, если нет, то останутся только листья. Все это говорит о том, что если мы хотим видеть ухоженные клумбы, необходимо привлекать специалистов. Но это не по карману городскому бюджету. Поступило предложение хотя бы один-два раза в год нанимать специалиста, чтобы не запускать клумбы.

Мемориальный сквер – душевная боль многих палешан. Решение КБ «Стрелка» по озеленению этого участка нельзя назвать удачным. Татьяна Геннадьевна предложила вообще все переделать. Предложила сделать упор на кустарниках, которые не только декоративнорастущие, но и цветущие. Например, спирея серая, гортензия, спирея березолиственная и другие. У них разные сроки цветения, поэтому зеленые зоны всегда будут яркими. Кроме этого кустарники требуют меньшего ухода. Там, где не будет кустарников, сделать газон, который тоже не сложен в уходе.

Обновление клумб Крестовоздвиженского бульвара напрашивается само по себе, но работы по проекту стоят порядка 2,3 млн рублей. Это неподъемная ноша для городского бюджета. Поступило предложение благоустраивать клумбы поэтапно. Глава Палехского городского поселения Александр Владимирович Данилов пообещал обсудить этот вопрос с депутатами городского поселения.

Познакомиться с проектом ландшафтной организации улицы Ленина можно на нашем сайте. Предложения по проекту принимают в МКУ «Благоустройство территории Палеха» или их можно оставить в комментариях к материалу в социальных сетях.

Проект.pdf(19,6 МБ)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

187