Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

29.04.2022 09:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 29.04.2022 г.

Участились возгорания травы

Автор: С. Колокольчикова

В понедельник на оперативном совещании у главы района начальник управления безопасности и мобилизационной работы Е.Н. Белов доложил об участившихся возгораниях сухой травы.

В минувшую субботу и воскресенье ликвидированы возгорания мусора и сухой травы в Тименке, на прошлой неделе горела трава в Палехе. В каждом из этих случаев огнеборцы вовремя ликвидировали пожар и не допустили трагедии.

Стоит отметить, что на территории Ивановской области действует особый противопожарный режим. На период его действия ограничено пребывание граждан в лесах, разведение открытого огня, сжигание мусора, а также проведение огнеопасных работ на землях лесного фонда и землях иных категорий.

Из-за теплой засушливой погоды в лесах в ряде районов прогнозируется установление высокого класса пожарной опасности. Эти факторы способствуют возникновению и распространению пожаров даже при простой неосторожности человека с огнем. Подразделения лесопожарного центра и пожарной охраны ежедневно выезжают на тушение палов травы. Ситуацию усложняет то, что жители региона сами поджигают сухую траву, в то время как это запрещено действующим законодательством.

«На сегодняшний день пожароопасную ситуацию держим под контролем. Однако необходимо усилить профилактическую работу. Судя по данным статистики, виновниками палов часто становятся местные жители. Возможно, они не до конца сознают последствия своих действий», – отметил председатель комитета Ивановской области по лесному хозяйству Михаил Яковлев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13