Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

22.04.2022 09:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 22.04.2022 г.

Радость всесветная

Автор: О. Субботина

Сегодня весь православный народ пребывает в ожидании большого и светлого праздника Пасхи Христовой. В эти дни готовятся праздничные угощения и подарки для близких и друзей. Внимание и забота, пожалуй, самый большой подарок, который мы можем преподнести дорогим нашему сердцу людям, их радость превратится в радость божественную, так как нет большего счастья для Создателя как видеть доброту и всеобщее ликование чад своих. Подарить хорошее настроение и прославить Пасху можно посредством маленького, но очень приятного жеста. Просто со словами: «Христос Воскресе!» подарите праздничную открытку. «Банально и слишком просто», – ответите вы. А вот и нет. Вот что о праздничных пасхальных открытках рассказывает художница и руководитель палехского краеведческого общества О.С. Субботина.

Образцы дореволюционных пасхальных открыток все больше привлекают внимание в наше время. Практически каждый издатель, каждая типография или фотосалон, занимавшиеся производством почтовых карточек в России, на какой бы теме они не специализировались, выпускали и поздравительные открытки к Пасхе и другим православным праздникам. Сегодня эти раритеты хранятся в музеях и частных коллекциях.

В красочных поздравлениях мы видим разный уровень письма, разный подход к теме, но есть то, что объединяет все эти работы – это любовь сердечная и теплота душевная. Именно они водили рукою опытных мастеров И. Билибина, С. Харламова, А. Бенуа, А. и В. Васнецовых, Б. Кустодиева, В. Маковского, А. Остроумовой-Лебедевой, И. Репина и неизвестных самодеятельных художников, пытающихся выразить всесветную радость Христова Воскресения, красоту и счастье наступившей пасхальной седмицы.

Интересно представлена детская тема в открытках художницы Е.М. Бем, их было выпущено 68 наименований. Сотрудники общины св. Евгении, выпускавшие эти поздравления, отмечали, что «усиленной и беспрерывной работой художнице удалось выработать свою собственную манеру в передаче различных эпизодов детской жизни, благодаря чему она занимает совершенно обособленное место в русском искусстве…» Её рисунки живо передают детскую непосредственность в различных ситуациях, иллюстрирующих народные пословицы и поговорки.

На пасхальных открытках, которыми на Руси было принято поздравлять с Воскресением Христовым, чаще всего изображалось яйцо – как вещественное доказательство радости. На них также изображали кроликов и зайцев, цыплят, кур, петухов, овец, вербу, ранние полевые цветы и веселых, а чаще задумчивых, но праздничных людей, освящающих куличи и пасхи, звонящих в колокола, идущих от заутрени с зажженными свечами.

Небогатый набор атрибутов был у создателей праздничной открытки. Но тем не менее, художники и печатники вполне удовлетворяли запрос времени. Следует учесть, что Пасху отмечал до революции весь цивилизованный мир, и каждому хотелось, чтобы почтовое поздравление, посланное ему, не было похоже на соседские.

И сегодня, как и в предыдущую эпоху, ярки и незабываемы эти пасхальные дни – Светлая Заутреня, крестный ход, христосование с родными и друзьями, освящение куличей и пасх, малиновый перезвон колоколов, веселая праздничная атмосфера в доме, аромат гиацинтов, яркие радостные краски пасхальных яиц, запах апельсинов и, конечно же, поздравительные открытки с самыми добрыми пожеланиями!

Готовясь к празднику, многие ребята пробуют свои силы, рисуя копии старых пасхальных открыток или придумывают свои аппликации из понравившихся им элементов. Детская фантазия неистощима! А как порадуются их родные и друзья таким сердечным поздравлениям, сделанным своими руками. А в помощь им можно посоветовать книгу М. Чапкиной «Художественная открытка» 1993 года издания и другой красочный альбом «Поздравительная открытка в России» (кон. XIX – нач. XX вв.) частной коллекции Ю. Комболина, вышедший в 1994 году. Сведения о пасхальных открытках в настоящей заметке взяты из предисловия автора коллекции этого издания. Успехов в творчестве, дорогие ребята!

Два великих слова, объединяющие людей, два великих слова, попирающие смерть и тление, два слова значатся всюду: «Христос Воскресе!» И так и слышится из глубины веков радостный отклик: «Воистину Воскресе!»

Вот такие открытки делают ребята в воскресной школе при Крестовоздвиженском храме п. Палех.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21