Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

22.04.2022 09:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 22.04.2022 г.

День пожарной охраны России

Автор: М. Владимирова

17 апреля в 22 пожарно-спасательной части п. Палех состоялось торжественное мероприятие, посвященное 104 годовщине создания советской пожарной охраны. В этот день, работники 22 ПСЧ 2 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Ивановской области встречали гостей — ветеранов ПСЧ № 47 по охране п. Палех и Палехского района.

Отрадно, что на приглашение откликнулись В.А. Лакеев, Е.И. Максаков, В.А. Рощин, которые до выхода на заслуженный отдых работали водителями пожарного автомобиля и Ю.В. Капранов, который трудился пожарным. Начальник 22 пожарно-спасательной части Иван Александрович Краснов выступил с приветственным словом и рассказал о важности профессии пожарного.

Ветераны пожарной охраны вспомнили и рассказали о том, как работали раньше, как тушили пожары, на какой технике выезжали на вызов. В памяти каждого остался свой самый запоминающийся пожар.

Специально для ветеранов Иван Александрович провел экскурсию по пожарной части, показал новые отремонтированные помещения, новую технику «КАМАЗ». Кстати, новая машина оборудована по последнему слову техники. В ней новейшее аварийно-спасательное оборудование, позволяющее проводить спасательные операции при дорожно-транспортных происшествиях. Она оснащена бензорезами и бензопилами, позволяющими работать в сложных ситуациях и при возникновении ЧС. Для тушения пожаров кроме «КАМАЗа» используются еще две машины «ЗИЛ-131» — техника старая, но надежная.

В настоящее время в пожарно-спасательной части работают 32 человека. Все пожарные и водители обучены на газодымозащитника (ГДЗС). Газодымозащитник – это определение пожарного во время выполнения работ в непригодной для дыхания среде. В последнее время в гарнизонах уделяют особое внимание организации газодымозащитной службе и подготовке газодымозащитников.

С 2020 года в палехской пожарной части ввели должность диспетчера пожарной связи пожарно-спасательной части. Диспетчер пожарной части – ответственное лицо в деле обеспечения противопожарной безопасности. Именно к этому сотруднику приходит информация о происшествиях и событиях, он первый узнает о беде и оповещает расчет.

За долгие годы становления пожарной охраны изменилось многое, но смысл работы пожарных остаётся неизменным — спасение людей и имущества от огня. Ветеранам понравились все изменения в работе, которые произошли за последние годы.

Ежегодно 30 апреля в России свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарная охрана. В свой профессиональный праздник все сотрудники пожарной службы получают поздравления не только от руководства, коллег и друзей, но и от многих людей, чье имущество и даже жизнь были спасены, благодаря работе этих самоотверженных людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

261