Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

04.03.2022 08:53 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 04.03.2022 г.

Осторожно, грипп птиц!

Автор: БГУ Ивановской области «Палехская районная станция по борьбе с болезнями животных».

Возрастает угроза заноса и широкого распространения возбудителя высокопатогенного гриппа птиц на значительной территории Российской Федерации, а именно, выявлено девять очагов: шесть в Ставропольском крае и по одному в г. Москва, Ростовской и Тюменской областях.

По данным международного эпизоотического бюро, в 2020 году в мире было зарегистрировано 1,5 тыс. очагов высокопатогенного птичьего гриппа на территории 41 страны. Из них больше 75% приходится на страны Европы (1,1 тыс. очагов). В большинстве случаев вспышки вызвал субтип A(H5N8). О том, что этот штамм вируса гриппа птиц может передаваться от птиц к человеку, 20 февраля заявила глава Роспотребнадзора. По ее словам, патоген перешел межвидовой барьер.

ЧП, которое потенциально могло бы стать началом новой эпидемии, случилось на птицефабрике на юге страны. Это произошло еще в декабре 2020 года: при первых признаках эпидемии среди поголовья на фабрике провели положенные мероприятия по защите птиц и людей. Работников предприятия обследовали врачи. Ученые центра «Вектор» выделили генетический материал этого вида гриппа птиц у семерых сотрудников птицефабрики, рассказала глава Роспотребнадзора.

Грипп птиц – заразное заболевание, вызываемое вирусом. Благодаря высокой способности к изменению вируса, гриппом птиц болеют домашняя и дикая птица, многие виды животных и человека. Домашняя птица заражается от дикой водоплавающей птицы, которая переболевает в основном бессимптомно, но длительное время может быть носителем вируса, или птицы, живущей рядом с человеком (голуби, вороны, воробьи…). Источником заражения человека является больная птица, но не исключается передача вируса через животных, например, кошек. У больной птицы наблюдается угнетённое состояние, отсутствие реакции на окружающих, необычное поведение, нарушение движения. Отмечается затруднённое дыхание, кашель, чихание, истечения из носа, опухание и посинение гребня и серёжек у кур, запрокидывание головы, диарею. Смертность поголовья птицы может достигать 100%. Человек заражается от больной птицы воздушно-капельным путём и алиментарным (с пищей). Опасны выделения заражённых птиц (истечения из носа, глаз, фекалии), которые, попадая в воздух и воду, могут стать источником заражения. В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больной птицы без достаточной тепловой обработки. Человеку, чтобы избежать заражения, необходимо избегать контакта с домашней и дикой птицей в местах её массового скопления – на улицах, рынках, водоёмах. Не следует покупать для употребления в пищу мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли, где нет ветеринарных лабораторий по контролю качества и безопасности пищевых продуктов, и эти продукты не имеют ветеринарных документов, подтверждающих их качество и безопасность.

При первых признаках заболевания и аномального поведения птицы, случаях внезапного массового падежа необходимо немедленно информировать БГУ Ивановской области «Палехрай СББЖ» по номеру телефона: 8(49334) 2-24-88; 2-23-54.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10