Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

04.03.2022 08:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Денис Черкесов: предприятия АПК Ивановской области при поддержке аграриев из других регионов России готовы обеспечить продовольственную безопасность в регионе

В настоящее время все предприятия АПК в Ивановской области работают в штатном режиме, прирост производства способствует сохранению стабильной ценовой ситуации на рынке продовольствия, отметили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия региона.

Как сообщил директор областного департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Черкесов, в Ивановской области в последние годы сельское хозяйство показывает положительную динамику. Аграрии региона закрывают значительную часть внутреннего потребления молочной продукции, почти на 40% закрыта потребность в мясных изделиях, птицефабрики региона полностью обеспечивают потребности населения в яичной продукции.

По итогам января 2022 года производство скота и птицы на убой в сельхозорганизациях увеличилось на 14,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 3,1 тыс. тонн. В том числе по крупному рогатому скоту показатель вырос в 1,5 раза, в свиноводстве – на 11,3%, по птице – на 10,3%. Производство молока сохраняется на уровне прошлого года — около 10 тыс. тонн, производство яиц составило 36,3 млн штук (+0,7%).

«Главной задачей в ближайшее время является своевременное и качественное проведение посевной. В этом году общая посевная площадь по планам превысит 200 тыс. гектаров, это больше уровня 2021 года. Увеличение посевных площадей прогнозируется за счет зерновой группы, картофеля и овощей», — подчеркнул Денис Черкесов.

Ситуация по обеспечению сельхозтоваропроизводителей семенами, техникой, ГСМ и минеральными удобрениями находится на постоянном контроле регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия. Средства господдержки для проведения весенних полевых работ будут доведены до аграриев региона до конца марта, сообщили в ведомстве.

Отметим, Россия полностью обеспечивает себя основными видами продовольствия, риски для продовольственной безопасности исключены, говорится в сообщении Министерства сельского хозяйства РФ. «Российская Федерация полностью обеспечивает себя основными видами продовольствия — зерном и продуктами его переработки, мясной и рыбной продукцией, сахаром, растительным маслом и другими ключевыми продуктами питания. Собственное производство молочной продукции, овощей и фруктов уже обеспечивает значительную часть внутреннего потребления. Потребность в импортных товарах незначительна и в основном приходится на продукцию, которую не производят в нашей стране в силу климатических условий. При этом российские импортеры работают с широким кругом стран-поставщиков», — отмечено в сообщении ведомства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6