Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

11.03.2022 08:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 11.03.2022 г.

Условия для творчества улучшит федеральный проект

Автор: Я. Юрьева

Детская школа искусств в Палехе готовится к большому ремонту. Средства на его реализацию планируется получить через участие в национальном проекте «Культура».

Если палехский проект пройдет конкурсный отбор, ремонтные работы начнутся уже в будущем году, а сейчас полным ходом идут подготовительные работы.

600 тыс. рублей выделены на изготовление проектно-сметной документации. Ее разработкой занимаются профессионалы конструкторского бюро из г. Иваново.

Для того, чтобы ничего не упустить и основательно подготовиться к участию в госпрограмме, пройти государственные экспертизы глава района Игорь Старкин нанес личный визит в Детскую школу искусств и в рамках выездного совещания обсудил с коллегами и руководителем организации все нюансы предстоящей работы.

Напомним, четыре года назад здание, в котором сейчас находится Детская школа искусств пустовало. В сентябре 2019 года администрация приняла решение переселить туда юных музыкантов и художников. Предыдущее здание на ул. Ленина было очень мало, в его помещениях ютились ребята музыкального отделения. Сегодня оба отделения и музыкальное, и художественное имеют возможность находится под одной крышей. Обучение детей осуществляется в просторных, светлых классах, но и их не хватает. Здание бывшего казначейства добротное и большое, но некоторые его помещения просто не соответствуют стандартам обучения детей. «Работы предстоит много, но нам это действительно необходимо», – признается директор ДШИ Марина Егорова.

По предварительным подсчетам на реализацию необходимых работ, от реконструкции крыши и внутренних помещений до замены дверей и напольного покрытия, потребуется сумма в несколько миллионов рублей, это под силу только федеральному бюджету. Участие в национальном проекте «Культура» хороший шанс воплотить задуманное в реальность и значительно улучшить условия обучения для детей, стремящихся получить дополнительное художественное или музыкальное образование.

Если задуманное исполнится, то в рамках ремонтных работ и реконструкции помещений в школе появится концертный зал, дополнительные классы для групповых занятий, современный, адаптированный для детей инвалидов санузел и многое другое. В перспективе предполагается расширить 25% площади помещений, которые станут активной зоной обучения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63