Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

11.03.2022 09:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 11.03.2022 г.

Как палешане Масленицу встречали – зиму провожали

Автор: А. Разумовская

Надо сказать, проводы русской зимы в Палехе в этом году удались на славу. Скромное наличие заезжих торговых точек не отвлекало участников праздника от главного действа, которое происходило на летней сцене Дома культуры.

Подготовленная развлекательная программа увлекла народ всех возрастов. В разнообразных конкурсах, русских народных фольклорных играх участвовали малыши, юноши и девушки, люди почтенного возраста и поколение, что, как говорится, в самом расцвете сил.

Множество зрителей собралось посмотреть забавную театрализованную постановку о том «Как Март-молодец увел Даринку под венец».

Хорошему настроению и всеобщему задору соответствовала погода. Казалось, в этот день подружились две непримиримые соседушки, зима и весна – легкий морозец и по-весеннему яркое, теплое солнышко просто зарядили праздничную площадку своей неиссякаемой природной энергией.

Игры играми, но какой праздник без угощений. И их было вдоволь. Налево пойдешь – прилавок с блинами и душистым чаем найдешь, направо – запах сочного шашлычка манит, а по центру – вату сахарную в клубочки цветные катают, деток да и взрослых угощают.

До чего же даровит и богат на фантазию наш палехский умелец. Разнообразием самодельных игрушек и других работ порадовали мастера Палехского Дома ремесел. Наверное, каждый здесь нашел себе подарок по душе и по карману.

Ярким украшением праздника стали красавицы куклы Масленицы, изготовленные руками жителей нашего района. Но без сомненья, самая прекрасная и та, к которой было приковано максимум внимания, стояла в центре площади и с высоты наблюдала за тем, как радуются люди наступающей весне.

В прямом смысле пылающие эмоции гости праздника получили во время зрелищного огненного шоу. Оно стало изюминкой этого вечера. Укротители огня жонглировали пламенем, танцевали в его объятиях и очень эффектно зажгли чучело Масленицы. Огонек костра чуть теплился, но расходиться никто не торопился. Весь вечер со сцены звучали любимые песни в прекрасном исполнении солистов группы «Кристалл», которая буквально завершила этот праздник на веселой ноте.

Больше фото смотрите здесь:

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43