Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

04.02.2022 10:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 04.02.2022 г.

Палехские театральные встречи

Автор: Палехский КЦСОН

В январе в Палехе прошел VI областной фестиваль театрального творчества граждан пожилого возраста «Палехские театральные встречи 2022» – «Свидание на театральной». В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой он прошёл в онлайн-формате.

Организатором фестиваля выступил Палехский комплексный центр социального обслуживания населения при поддержке Департамента социальной защиты населения Ивановской области.

Мероприятие проводилось в целях популяризация театрального искусства, пропаганды активного образа жизни посредством вовлечения пожилых граждан в творческую деятельность, повышения качества их жизни посредством внедрения инновационных технологий.

Участниками фестиваля стали пенсионеры – участники творческих коллективов из 15 организаций социального обслуживания Ивановской области (около 60 человек).

Как бы ни менялся мир вокруг нас, театральное искусство продолжает воспевать любовь – нежную, пылкую, теплую и добрую. Участники театрального фестиваля разыграли небольшие постановки о любви. Абсолютно каждый спектакль был посвящён этому светлому чувству. Актёры и режиссёры постановок творчески подошли к раскрытию темы любви – это и музыкальное оформление, и декорации, и замечательные костюмы, и превосходное чувство юмора.

Жюри определило лучшие постановки:

1 место – ОБУСО «Палехский КЦСОН»

2 место – ОБУСО «Приволжский ЦСО»

3 место – ОБУСО «КЦСОН по Пучежскому и Лухскому муниципальным районам»

Также жюри отметило работы:

ОБУСО «Наволокский КЦСОН» – за любовь и юмор;

ОБУСО «Комсомольский ЦСО» – за самую трогательную постановку о любви;

ОБУСО «Заволжский ЦСО» – за самую актуальную и современную постановку о любви;

ОБУСО «Шуйский ЦСО» – за оригинальность раскрытия темы любви в стихах и песне;

ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» – за самое проникновенное исполнение стихов о любви;

ОБУСО «Юрьевецкий КЦСОН» – за сохранение русских традиций.

Все участники фестиваля получили дипломы.

Работы участников фестиваля размещены в группе ОБУСО «Палехский КЦСОН» социальной сети Одноклассники https://ok.ru/obusopalek/topic/153954036462427

Отзывы участников фестиваля:

Участники из г. Шуи:

– Выражаем благодарность организаторам за выбор лирической темы любви. Данная тема имеет много возможностей для самовыражения и творчества. Шуйский коллектив поклонников театрального искусства с удовольствием принял участие в мероприятии.

* * *

Галина Павловна Муранова, п. Пестяки:

– В Палехских театральных встречах я участвую уже не первый раз. В этом году мероприятие проходило в онлайн-формате, поэтому выступать на родной сцене было менее волнительно. Очень приятно, что в этом году организаторы выбрали такую тему, как любовь. Это светлое чувство присуще всем возрастам. Я с радостью приняла участие в мероприятии и зарядилась позитивом и отличным настроением.

* * *

Светлана Николаевна Огнева, г. Пучеж:

– Мы скинули себе лет 30–40.

В чудесные Рождественские святки,

Забыв, что нам уже не 18,

Смеялись, пели, танцевали без оглядки...

* * *

Заволжский ЦСО:

– Наш творческий театральный коллектив ежегодно принимает участие в фестивале «Палехские театральные встречи». Каждый год организаторы меняют тематику фестиваля, что делает его еще более интересным. Теперь фестиваль проходит в дистанционном формате, но все равно не потерял своего зрителя, а наоборот, расширил границы и вышел в социальные сети. Огромное спасибо организаторам за проведенное мероприятие. Желаем вам дальнейших творческих успехов и надеемся на сотрудничество.

* * *

ОБУСО «Юрьевецкий КЦСОН»:

– Хочется выразить огромную благодарность ОБУСО «Палехский КЦСОН» за организацию и проведение областного фестиваля театрального творчества «Свидание на театральной». Творческий коллектив ОБУСО «Юрьевецкий КЦСОН» смог проявить свое актерское мастерство и творческие способности. В процессе съемки видеоролика удалось создать деревенский быт на Руси в старину, вспомнить фольклорные песни. Творческий коллектив получил море положительных эмоций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75