Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

18.02.2022 10:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

До сентября обе территории будут благоустроены

Автор: З. Александрова

В прошлом номере Призыва мы писали о том, что в текущем году в Палехском районе благоустроят две новые территории: сквер возле Базарной площади на улице Баканова в Палехе и территорию под зданием бывшего универмага на улице Заводской в Майдаково. На этой неделе глава Палехского района Игорь Старкин посетил территории, которые будут благоустроены, поговорил с инициаторами проектов и задал вопросы главам поселений. Вопрос реализации местных инициатив на личном контроле у Игоря Вадимовича.

В Майдакове реализация проекта начнется с апреля

Первая территория, которую посетил глава, расположена в селе Майдаково. На улицу Заводскую на встречу пришли инициаторы проекта и представители поселковой администрации.

Майдаковцы очень рады, что разработанный ими проект наконец-то получил финансовое обеспечение, и скоро на месте полуразвалившегося аварийного здания появится благоустроенная площадка с арт-объектом. Глава Майдаковского сельского поселения Ирина Мусатова сообщила, что денежные средства на реализацию проекта в апреле уже появятся на счете администрации, и они смогут приступить к реализации проекта.

Лидер инициативной группы Дмитрий Титов представил главе района мастера, который будет изготавливать арт-объект. Им станет Денис Симанов, который зарекомендовал себя как талантливый сварщик-сборщик художественной ковки. Планируется, что к работе он приступит в апреле, и к сентябрю все будет выполнено. За это время будет проведено благоустройство территории: демонтировано полуразрушенное здание, осуществлена подсыпка земли, разровнена территория, проведено озеленение, подготовлен постамент под арт-объект и дорожка к нему.

В поселковой администрации уверены, что благоустройство территории будет завершено к 1 сентября. Ирина Мусатова напомнила, что первое, с чего необходимо начать благоустройство – субботник. Как только сойдет снег и откроется земля, необходимо будет выпилить всю поросль и убрать мусор. Затем в работу включится специализированная техника.

Встреча с главой не ограничилась темой реализации проекта местных инициатив, майдаковцев беспокоит судьба здания бывших яслей, необходимый ремонт в офисе врача общей практики и водоснабжение.

Будут ли дополнять проект, обсудили в Палехе

Визитная карточка села-академии – сквер около автовокзала на ул. Баканова или, как его еще называют, сквер около Базарной площади. Подлежащая к благоустройству территория находится как раз между автовокзалом и Базарной площадью, так сказать, самое начало улицы Баканова. По проекту здесь благоустроят пешеходную зону с лавочками, урнами и освещением. Стоит ли чем-то дополнять уже разработанный проект, обсудили на встрече с главой района инициаторы проекта и депутаты.

Архитектор Елизавета Корягина считает, что перегружать пространство детской или какой-то игровой площадкой не стоит, скорее всего, это будет не функционально. За клумбами нужен уход. Наиболее рационально посеять на территории газон, считает депутат городского поселения Владимир Бушков. Самое главное, что пространство должно быть ухоженным, благоустроенным, ведь это первое, что видят гости, приехавшие в Палех.

Было бы хорошо, если бы пешеходная зона плавно переходила в благоустроенный тротуар по улице Шуйская. Это было бы удобно для студентов, школьников и других жителей этих улиц. Глава Палехского района Игорь Старкин сказал, что об этом уже позаботились в администрации. В связи с тем, что дорога по улицам Шуйская – Баканова – Зиновьева является транзитной и принадлежит области, подготовлено обращение в департамент дорожного хозяйства региона с просьбой восстановить освещение этой проезжей части до нормативного и оборудовать тротуар от ЦРБ улицы Зиновьева, по Баканова и Шуйской. «При заслушивании проектов в департаменте дорожного хозяйства рабочая группа департамента приняла от нас эти предложения, ждем решения», – сказал глава. Кроме этого, были предложения по благоустройству моста через реку Палешка, который тоже является областной собственностью, и установке освещения по окружной дороге вокруг Палеха.

Программа местных инициатив будет продолжена и в следующем году, поэтому присутствующие обсудили, какой объект будут благоустраивать в перспективе.

Одним из приоритетных является пляж. Палешанам негде купаться в жаркое время года, приходится куда-то ехать, что-то искать. Его благоустройство напрашивается само по себе. Хотя, очень хочется видеть благоустроенную набережную и отремонтированные родники. Какой объект будут благоустраивать на следующий год, во многом зависит и от инициативы граждан.

В этом же году работы по благоустройству сквера около Базарной площади начнутся в апреле. В марте будут заключены договорные обязательства, и, как только позволит погода, приступят к работе непосредственно на объекте. Глава района попросил присутствующих депутатов взять на контроль ход работ по благоустройству.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

155