Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

11.02.2022 08:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 11.02.2022 г.

Сроки карантина сокращены

Автор: По материалам сайта правительства Ивановской области.

По состоянию на 10 февраля в Ивановской области официально зарегистрировано 77013 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией (+731 за последние сутки, в том числе госпитализированы – 101). 2752 пациента скончались (+6 за последние сутки). Выздоровели 64403 человека (+308 за последние сутки).

В Палехском районе на 10 февраля выявлено 1140 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией (+61 за последнюю неделю). Выздоровело 782 человека (0 за последнюю неделю).

В Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины 497278 человек. Завершили полный курс вакцинации 427750 человек. В Палехском районе первым компонентом вакцины привиты 5832 человека. Завершили курс вакцинации – 5602. Ревакцинировались – 1697.

Как сообщил Артур Фокин, обновлен рекорд по числу вызовов врача на дом: на прошлой неделе оно составило 44890, неделей ранее – 40988. Выросло и количество вызовов бригад скорой медицинской помощи. За неделю медики выезжали 8960 раз, неделей ранее – 8593 раза.

Заболеваемость пневмонией по итогам недели выросла на 53%.

Общее число госпитализаций за неделю возросло на 55%. Заметный рост наблюдается в группе пациентов в возрасте от 65 лет и старше – на 6,3%. «Несмотря на то, что рост госпитализаций есть, взрывного, критического роста, как мы наблюдали при распространении дельта-штамма, не происходит. Практически не увеличивается количество пациентов на аппаратах ИВЛ. В течение недели мы задействуем одновременно порядка 30–40 аппаратов. Напомню, что в предыдущую волну приходилось задействовать до 160 аппаратов одновременно», – отметил глава облздрава.

Кроме того, Артур Фокин отметил, что у детей снизилась заболеваемость респираторными инфекциями.

С 4 февраля принято новое постановление Главного санитарного врача России, которое отменяет карантин для лиц, контактировавших с больными коронавирусом. «Теперь трудовому коллективу или коллективу в образовательном учреждении не нужно уходить на карантин и на самоизоляцию в полном составе. При этом все-таки нужно внимательно относиться к своему здоровью и при первых признаках простудных заболеваний остаться дома и при необходимости обратиться к врачу», – подчеркнул он. Вместе с тем он сообщил, что тестирование лиц, совместно проживающих с пациентом, у которого обнаружен коронавирус, в регионе будет продолжено: «Пока заболеваемость высокая, нет тенденции к ее снижению, очень важно разорвать возможные цепочки распространения заболевания».

Ещё одно важное решение – возможность дистанционного оформления больничных листов. По словам главы облздрава, это решение, принятое Минздравом России, облегчит работу региональной системы здравоохранения и создаст более комфортные условия для пациентов. С порядком дистанционной выдачи больничных листов можно ознакомиться на 16 странице.

Кроме того, упрощены правила выписки пациентов с коронавирусом. При отсутствии симптомов заболевания и если пациент находится на больничном семь дней и более, то он может быть выписан без необходимости прохождения тестирования на коронавирус. Закрыть больничный лист также можно будет дистанционно.

В ходе брифинга Артур Фокин разъяснил порядок получения бесплатных лекарств для амбулаторных пациентов с коронавирусом. Он напомнил, что право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами имеют только те пациенты, у которых подтвержден диагноз «новая коронавирусная инфекция».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8