Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

11.02.2022 08:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 11.02.2022 г.

Очередная волна ковида подмывает учебный процесс

Автор: Я. Юрьева

В Палехском районе ковид выводит из строя учителей и не только.

В конце прошлой недели Роспотребнадзор принял решение сократить срок по карантину. Еще в соответствии с новым регламентом школьные классы и группы в детских садах будут отправлять на карантин в случае, если болеет более 20% коллектива. В связи с новыми нормами школьные классы и группы дошкольных учреждений действительно реже стали закрываться на карантин. Но только мы поспешили порадоваться такому нововведению, как появилась новая напасть – на карантин стали уходить учителя и воспитатели детских садов.

Непростая ситуация сложилась в Майдаковской средней школе. Там из коллектива выбыло восемь учителей. На сегодняшний день школу посещают только четыре класса, два начального звена и два старшеклассников. При этом заболеваемость среди детей с 5 по 9 класс 33 человека, из них 32 выведены по ковиду и один с диагнозом ОРВИ. «Практически ежедневно из коллектива учителей выбывает один специалист. На сегодняшний день в школе работает 10 учителей. Вчера на больничный ушел преподаватель математики. Он единственный на всю школу, заменить его некому. Ситуация действительно сложная, но успокаивает то, что срок карантина сокращен до семи дней, и вскоре коллеги приступят к работе, и ученики вернутся в классы», – рассказала директор Майдаковской средней школы Н.В. Новожилова.

Похожая ситуация сложилась в школе и дошкольных группах д. Паново. Там процент заболевания педагогов составляет 50% от коллектива. «Нас спасает то, что многие учителя, находясь на больничном, но при этом чувствуя себя удовлетворительно, продолжают заниматься с детьми дистанционно», – поделилась директор школы Е.В. Муратова.

В школе и детских садах районного центра ситуация мягче. К примеру, в большом коллективе Палехской средней школы на больничном по ковиду находятся всего два учителя. В коллективах детских садов в связи с заболеванием в среднем отсутствует два воспитателя. Чуть большая заболеваемость отмечается среди обслуживающего персонала дошкольных учреждений.

Необходимо отметить, что во всех образовательных учреждениях района достигнут 100% коллективный иммунитет и, согласно регламенту строго соблюдаются все санитарно-эпидемиологические нормы.

Мутирующий штамм вируса распространяется очень быстро. Весьма обеспокоенный этим явлением глава облздрава предполагал подобное течение событий.

«Мне лично это решение (об отмене карантинов в школах) кажется чуть-чуть преждевременным. Все-таки мы говорим сейчас о подъеме заболеваемости и о том, что дети являются хорошими переносчиками вируса. Будем работать в новых условиях, посмотрим, как ситуация изменится. Принять меры ограничительного характера время еще есть. И если мы увидим чрезмерное распространение вируса среди детей, то такие меры будет возможно принять», – сообщил начальник департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин на брифинге в понедельник 7 февраля.

Остается только гадать, в связи с чем могла возникнуть такая ситуация. Сейчас повсеместно приходится слышать, как вирус выводит из строя целые коллективы самых разных сфер деятельности. К примеру, на этой неделе на больничный по ковиду ушло 90% сотрудников Ивановского пенсионного фонда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

208