Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

11.02.2022 08:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 11.02.2022 г.

К осени в районе появятся еще две новые благоустроенные территории

Автор: Я. Юрьева

В регионе подведены итоги конкурсного отбора проектов благоустройства территорий в рамках программы поддержки местных инициатив. В этом году победителями конкурсного отбора стали 125 проектов, в их числе инициативы жителей Палехского района.

Согласно условиям конкурса, на реализацию проектов победители получат гранты за счет средств регионального бюджета. Напомним в 2022 году губернатор выделил ТОСам 100 млн рублей, что вдвое больше суммы предыдущего года. При этом максимальная сумма поддержки одного проекта составляет не более 900 тыс. Благоустройство общественной территории – сквер возле Базарной площади по ул. Баканова п. Палех получит финансирование в размере 899500,00 руб, это 83,7% от фактической стоимости проекта, остальные недостающие средства поступят из местного бюджета. Оказать финансовое содействие в благоустройстве родного поселка изъявили желание местные предприниматели.

На проект «Островок моей истории», который появится на месте бывшего универмага в с. Майдаково, из областного бюджета выделят 899980,00 руб., данная сумма составит 85% от общей стоимости проекта, остальные средства поступят из местного бюджета. К реализации проектов приступят в марте этого года. При благоприятных условиях и ответственной работе подрядчика к осени в районе появится еще две новые благоустроенные территории.

Подводя итоги конкурса, специалисты департамента внутренней политики отметили, что активнее всего в программе участвуют именно инициативные группы сельских поселений. В этом году из 144 поступивших к рассмотрению заявок, 92 пришлись на долю села. Если городские жители большей частью подают проекты по благоустройству своих придомовых территорий с установкой на них детской игровой или спортивной площадки, то селяне заботятся, как правило, о благоустройстве общественных пространств. Проекты сельских инициаторов предлагают к благоустройству парковые и мемориальные зоны, благоустройство вокруг прудов и очистку водоемов, а также организацию дополнительных зон отдыха на свежем воздухе.

За три года реализации программы жители Ивановской области благоустроили 224 территории. Первые инициативные группы в Палехском районе появились два года назад, за этот период в муниципалитете реализовано три проекта по благоустройству общественно значимых пространств.

Сегодня, понимая, что программа поддержки местных инициатив реально работает, многие в районе задаются вопросом, как принять в ней участие. Для начала инициативная группа должна определиться с выбором объекта благоустройства. Далее следует составить проект, смету, протокол собрания граждан о поддержке проекта и готовности его софинансировать, но не стоит бояться всего вышеперечисленного. С оформлением заявок инициаторам помогут специалисты администрации. Желание сделать свое родное поселение более комфортным и красивым всегда найдет поддержку местной власти.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54