Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

21.12.2022 13:15 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Биологическая безопасность населения

С учетом сложившейся обстановки на территории Российской Федерации и Ивановской области следует иметь представление об основных биологических угрозах для населения и домашних животных.

Основную опасность на текущий момент представляют бешенство, грипп птиц, африканская чума свиней.

Бешенство животных

Острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся поражением нервной системы со 100%-ным смертельным исходом. Резервуаром и главными источниками возбудителя бешенства являются дикие хищники (лисы, енотовидные собаки, волки). Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек.

Высокопатогенный грипп птиц

Особо опасная заразная и остроконтагиозная болезнь домашних, синантропных и диких птиц, характеризующаяся общим угнетением, отёками, поражением органов дыхания и пищеварения. В ряде случаев известна межвидовая передача вируса гриппа, в том числе от птиц к людям. Основной источник инфекции «птичьего гриппа» – больная перелётная птица. Вирус передаётся пероральным и воздушно-капельным путём при непосредственном контакте человека с больной и павшей птицей на охоте, рыбалке, сенокосе (особенно возле водоёмов), при купании и т.д. Мигрирующие водоплавающие птицы, чаще всего дикие утки, являются природным резервуаром вируса птичьего гриппа.

Африканская чума

свиней (АЧС)

Высоко заразная вирусная болезнь домашних свиней и диких кабанов, характеризующаяся высокой летальностью, септическими проявлениями поражением желудочно-кишечного тракта. Для человека заболевание не опасно, но при выносе вируса АЧС в населенные пункты характеризуется широким распространением и массовой гибелью свиней в личных подворьях и хозяйствах.

Передача вируса АЧС осуществляется путем непосредственного контакта с больным или павшим животным, пищевыми продуктами и сырьем, полученными от них, при контакте с контаминированными возбудителем АЧС кормами, одеждой, объектами окружающей среды, включая почву, воду, поверхности оборудования, транспортных и технических средств.

Возбудители инфекции АЧС, гриппа птиц, бешенства плотоядных долго сохраняются во внешней среде.

Вирус бешенства устойчив к низким температурам и месяцами сохраняется в замороженном мозге; в гниющем материале остается жизнеспособным в течение 2—3 недель.

Выделение вируса обычно происходит после начала клинических проявлений болезни, но поскольку самые первые признаки заметить очень трудно, то между началом выделения вируса и выявлением типичных симптомов бешенства проходит несколько дней.

Вирус гриппа птиц при низких температурах активен в течение 2-х лет, в замороженном состоянии до 1–3-х лет. На перьях птицы возбудитель выживает 18–20 суток. По различным источникам вирус гриппа птиц сохраняет активность в помёте до 100–300 дней, в воде до 8 суток и более (6–8 мес.), инфицирование происходит водно-фекальным путём. Особенно благоприятными условиями для сохранения вируса во внешней среде является низкая температура, повышенная влажность и нейтральная среда.

Вирус африканской чумы свиней очень устойчив во внешней среде и способен сохранятся до 100 и более дней в почве, навозе. В замороженном мясе вирус остается жизнеспособным 15 лет. На досках, кирпиче и других материалах, вирус может сохраняться до 180 дней.

Зараженные животные выделяют вирус АЧС с мочой, калом, выделениями из носа, глаз и другими выделениями. Здоровые животные заражаются при контакте с больными или их трупами, а также через корма, воду, одежду, предметы ухода, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных.

Все вышеперечисленные заболевания представляют серьезную угрозу для самих граждан и личных подсобных хозяйств.

Следует знать!

Больные дикие животные, как правило, теряют страх перед человеком, приходят в населенные пункты и на дачные участки, сами идут на контакт, проявляют излишнее дружелюбие, но при этом могут нападать на животных и людей. Такое нехарактерное поведение один из признаков бешенства.

Гидрофобии у диких хищников не бывает. В стадии возбуждения они в состоянии переплывать довольно широкие реки. Заболевшие лисицы и енотовидные собаки могут появиться в населенном пункте и вступить в драку с собаками, напасть на скот. Даже при развитии параличей мышц, больные дикие животные лисицы могут покусать собаку или неосторожного человека.

Лица, травмированные или ослюненные больным бешенством животным или подозрительным на это заболевание животным, подвергаются риску инфицирования бешенством и должны немедленно пройти консультацию врача-травматолога, который определяет объем оказания медицинской помощи и лечения, включая вакцинопрофилактику. Необходимо избегать каких-либо контактов с подозрительными дикими животными и максимально обеспечить защиту личных подсобных хозяйств от проникновения диких хищников. Восприимчивые животные (в том числе собаки и кошки) подлежат вакцинации против бешенства. В местности, где активность диких хищников велика, существует необходимость вакцинации против бешенства и сельскохозяйственных животных.

Гражданам, осуществляющим содержание сельскохозяйственной птицы, не рекомендуется посещать места обитания мигрирующих водоплавающих птиц, а охотникам и/или лицам, занятым в сфере охотничьего хозяйства, следует отказаться от разведения птицы в личных подсобных хозяйствах, во избежание заноса вируса гриппа.

Категорически небезопасен отлов молодняка дикой водоплавающей птицы для содержания и выращивания в личных подворьях. Владельцам птицы в угрожаемой зоне (зонах риска) рекомендуется подворное содержание всех видов домашней птицы до отлёта дикой водоплавающей птицы в целях исключения контакта с ней. Домашнюю птицу желательно содержать в закрытых помещениях, двери и окна должны быть оборудованы рамами с сеткой во избежание залёта дикой птицы. При подозрении на заболевание птицы и в случаях её гибели (падежа) немедленно сообщить государственному ветеринарному специалисту. Посещение помещений для содержания птицы посторонними лицами не рекомендуется. Перед входом в помещение для содержания птицы на подворьях необходимо иметь рабочую спецодежду и обувь, а для дезинфекции обуви оборудуют дезковрики на всю ширину прохода, которые регулярно заполняют дезраствором.

Владельцам личных подсобных хозяйств, содержащим свиней, не рекомендуется посещать лесные угодья, а охотникам и/или лицам, занятым в сфере охотничьего хозяйства, следует отказаться от разведения свиней в личных подсобных хозяйствах во избежание заноса вируса АЧС. Необходимо содержать свиней в закрытых от птиц и насекомых помещениях и надежно огороженных, изолированных местах, не допускать свободного выгула свиней, контакта их с другими животными, регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений, постоянно использовать сменную одежду, обувь, отдельный инвентарь для ухода за свиньями, оборудовать на входах дезковрики, смоченные дезраствором (хлорсодержащие препараты, едкий натр, формальдегид).

В случае выявления в процессе обходов, охраны угодий или охоты трупов диких кабанов или животных, поведение которых не соответствует их естественным поведенческим рефлексам, а также в случае отстрела животных с такими признаками, необходимо немедленно проинформировать любой орган государственной ветеринарной службы Российской Федерации. После посещения лесных угодий верхнюю одежду необходимо подвергнуть дезинфекции, замочив в дезрастворе и прокипятить, обувь также нужно продезинфицировать.

Установлены случаи заболевания свиней после скармливания им кукурузы, оставшейся на полях после уборки урожая, так как такие поля любят посещать дикие кабаны, и/или травяной подкормки, скошенной у границ. Также опасно использовать для поения животных воду из ручьев и небольших рек со спокойным течением, протекающих через лесные массивы, в которых обитают дикие кабаны.

Крайне опасно скармливать свиньям принесенные из леса ягоды, грибы, а также скошенную в лесной зоне траву, которые могут быть заражены вирусом АЧС. Учитывая сложную эпизоотическую ситуацию по АЧС, содержание и разведение свиней в условиях ЛПХ становиться крайне небезопасным, поэтому переход на альтернативные виды животноводства является максимально приемлемым решением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36