Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

02.12.2022 11:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 02.12.2022 г.

Выход на лед запрещен!

Автор: Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области.

Предупреждающий знак «Выход на лед запрещен!» устанавливается вблизи водоемов, в частности, в местах массового выхода людей на водоемы в осенне-зимний период, когда на акваториях рек, прудов и озер начинает формироваться первый лед. В это время лед наиболее тонкий. Он может провалиться в любой момент, при этом, ледяная вода и быстрое течение, как правило, не оставляют человеку шансов спастись.

Жителям и гостям региона также следует знать, что в местных администрациях изданы постановления о запрете выхода на лед водных объектов, расположенных на подведомственным администрациям территориях, и организация рыбной ловли на льду рек и водоемов в период становления льда запрещена. Сотрудниками ГО и ЧС местных администраций усилен контроль по недопущению выхода населения на лед в местах ледовых переходов и массового подледного лова рыбы.

Ивановское инспекторское отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области напоминает, что за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах граждане могут быть привлечены к административной ответственности.

Несоблюдение правил на водных объектах Ивановской области, в соответствии со ст. 5.7 Закона Ивановской области от 24.04.2008 №11-ОЗ «Об административных правонарушениях в Ивановской области», влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 700 рублей до 1000 рублей;

- на должностных лиц — от 1000 до 2000 рублей;

- на юридических лиц — от 10000 до 20000 рублей.

В регионе в этом году уже зафиксирован ряд происшествий на водоемах. Так, в г. Кохма 13 ноября в реке Уводь было обнаружено тело 73-летнего мужчины. Его личность установлена, предположительно, что перед своей гибелью он рыбачил. 16 октября в районе Заволжска из р. Волга подняли тело 42-летнего мужчины. 4 ноября в Юрьевецком районе спасли четырех рыбаков.

Не пренебрегайте правилами поведения на водоеме!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14