Меню
12+

«Призыв», Общественно-политическая газета посёлка Палех и Палехского района Ивановской области

02.12.2022 08:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 02.12.2022 г.

Расписной наряд для елочки

Автор: Я. Юрьева

Главная праздничная ель региона будет украшена в стиле народных промыслов России. На ее ветвях будут красоваться расписанные шары, выполненные в стиле палехской лаковой миниатюры.

Главная новогодняя ель области будет украшена игрушками, расписанными в лучших художественных традициях Палеха и Холуя.

Специально для новогодней красавицы в Палехе создадут десять расписных шаров. Над ними трудятся мастера Палехского дома ремесел, преподаватели художественного отделения Детской школы искусств и Центра внешкольной работы. Под руководством наставников шары расписывают студенты Палехского художественного училища.

Авторам предоставлена возможность самостоятельно определить тематику и сюжет новогоднего украшения. Художники рассказали, что палехская роспись будет представлена традиционными тройками лошадей, символом села-академии – сказочной Жар-птицей, сюжетами из сказок. Например, преподаватель Детской школы искусств Татьяна Горбатова изобразила в своей работе две сцены из сказки «Морозко», ее коллега оформила новогоднее украшение по мотивам поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила». Среди работ студентов Палехского художественного училища будет шар с рождественской тематикой «Ангелы празднуют». Не обошли ребята и сказочную историю – один из шаров будет написан по сюжетам литературного произведения «Иван-царевич и Серый Волк». Также студенты продолжат классическую серию «Троек» и «Жар-птиц». Заместитель директора по учебно-методической и воспитательной работе Надежда Михайлова рассказала, что над региональным заданием трудятся студенты 3-4 курсов. Для ребят такая практика в новинку, но начинающие художники не испугались, а наоборот с большим воодушевлением принялись за работу.

Новогодняя красавица из Ивановской области примет участие в акции «Елки России», посвященной Году культурного наследия. Проект предусматривает создание коллекции предметов декора, отражающих исторические и культурные мотивы народных художественных промыслов и ремесел регионов. Таким образом, елочки в «народных» нарядах украсят общественные пространства, государственные учреждения культуры и образования, а также административные здания по всей стране. В Иванове такую ель можно будет увидеть в фойе Ивановской государственной филармонии.

Наиболее яркие сюжеты акции будут транслироваться на федеральных каналах с середины декабря.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

221